Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вот я о чем говорил
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Железо для любителей астрономии
Nivalen
Не знаю, как это будет действовать на практике, погода пока подкачала, но в окно на х200 наводится по вертикальной оси весьма плавно. Понятно, пока все дело не покрашено, думаю может чего еще туда запихать.

Заодно неплохой светодиодный красный фонарик, который можно(пока) купить на Терешковой в "Подарках" вместе с лазерной указкой за 30 рублей, мне понравился
KaeR
Прикольная конструкцыя, сколько весит? В полный рост сфоткай, интересно как до окулярного узла дотянуться.
Serj
О! Теперь днём на улицу лучше не выносить, а то ведь статьи 223 и 205 УК РФ ещё никто не отменял... biggrin.gif
Nivalen
Весит на вид грамм 500, размером примерно 15*15 см, может меньше, никак короче не мешает. корпус червяка дюралевый, остальное - листовое железо да 10 см уголка.
Монтируется минуты за 3 вся конструкция, ручному наведению при небольшой доработке мешать не будет даже без демонтажа, шестерня легко выходит из кожуха на удлиненной оси и не сцепляется с чевяком. оси тоньше фторопласта, потому остаются в выдвинутом состоянии на нем.
Короче в гости приезжай, посмотришь сам в полный рост.
Slide
Подробнее можно? А то название темы мне не о чем не говорит smile.gif Ребята, наверное, в курсе, а я увы нет..
Это монтировка для Добсона чтоли? Испытания уже прошла? Погода разгулялась!
Serj
Славка, ты совсем от жизни отстал! Эта монтировка испытана ещё осенью прошлого года в Сахарово, с ней же наблюдали во время последнего выезда в Суховерково. Единственный её недостаток это то что телескоп на малых высотах перевешивало окуляром и фокстёром. Но и его, как видишь, Николай успешно поборол. Надо чаще встречаться! (С)
Nivalen
Во во...
Хотя по поводу перевешивания, этот недостаток и так тупо лечился небольшим поворотом трубы в кольцах. Тут другое - вот при смене на 2 дюйма трубу корячило непомерно, приходилось сразу перевешвать по центру тяжести, тут тормозок нужен на полуоси, ну и заодно микровинт получился, чем не решение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.