Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строим добсон
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Очумелые ручки
Страницы: 1, 2
Serj
Дано: зеркало ньютона D=250 mm лежащее в ДДМе неизвестно сколько времени, неизвестны также его параметры, материал и качество.

Сижу на башне, жду покрытия астероидом Lowell звезды HIP 63355 аж 4,8 звёздной величины (!), точнее жду ясного неба. Делать нечего, пошёл померил зеркало.

Получилось D=250 mm, наружный диаметр стекляхи 251 mm, высота по краю 40,5-41 mm, по обоим рёбрам идёт идеально-ровная фаска с катетом 0,5mm. Также идеально ровный край зеркала наталкивает на мысль о промышленном изготовлении заготовки, впрочем таких заготовок в шкафу валяется предостаточно. Зеркало покрыто алюминием, скорее всего без защиты, на покрытии лежит изрядный слой пыли (не смотря на то что хранилось оно в фанерном ящике), имеются небольшие потёртости (скорее группы царапинок) как будто от недостаточно мягкой и чистой кисточки, также есть три тёмных пятнышка диаметром около миллиметра, где алюминий окислился и отслоился по неведомым причинам. Материал установить пока не могу - сколов нет, но не бутылочное стекло точно. Нужно будет весы принести, взвесить хотя бы. Фокусное расстояние получилось 1950+-10mm - такое же как у АВР-3.

Подсчитал объём: 1967 sm^2. Если предположить что плотность его 2600 kg/m^3, то получается масса около 5,1 kg. Но пока это не факт.
Nivalen
Надо бы прикинуть, какой фокусер ставить ( на сколько вынос фокуса за пределы трубы будет)? и соответственно посчитать диагональ. Труба по любому считай почти 2 метра будет (если прибавить длину оправы и паука, не в притык же их делать), габарит внушает уважение, если представить его на монтировке. Ну ты то может и дотянешся до окуляра в зените, а мне, например, табуреточка понадобится. Опять же с транспортировкой его будут сложности, трубки по полной длине придется задействовать, а 2 м ты в машину не очень то впихаешь. Вобщем пока не проверим фигуру зеркала смысла перетирать тонкости нет никакого, теневая картина покажет, стоит ли овчинка выделки
Serj
Присмотрел на фото.ру классный фокусёр GSO, двухскоростной Крейфорд. Просят 3550, но по отзывам он того стоит. Может… А, ладно, если халтура будет сам куплю. В любом случае пригодится.
dalex
Может трубу поискать? 250 мм не так уж и мало. Вопрос: где можно купить трубу?
dalex
диагональное зеркало есть?
Nivalen
Цитата(dalex @ 23.9.2009, 15:34) *
диагональное зеркало есть?

у меня валяется с пауком, фокусер 2" тоже есть какой никакой. Скорее, правда, никакой. Добсон будет невыездной, сугубо по габаритам, так что вот так вот.
Serj
Не, диагоналки нет. Хотя есть 35 мм китайская, но это не то.
dalex
Цитата(Nivalen @ 23.9.2009, 18:21) *
у меня валяется с пауком, фокусер 2" тоже есть какой никакой. Скорее, правда, никакой. Добсон будет невыездной, сугубо по габаритам, так что вот так вот.

Невыездной вполне устроил бы smile.gif
dalex
сделать сложно, вот это проблема!
Nivalen
Цитата(dalex @ 23.9.2009, 18:33) *
сделать сложно, вот это проблема!

Труба в ДДМе в уголке стоит жестяная. Просто нужна мастерская, на коленках такие вещи не делаются
Serj
Фигасе жестяная! Килограмм 50 дюраля! Да она же для 340 мм скопа.
Nivalen
Расшить и переклепать дело двух часов. Мне показалось, что из оцинковки она...
dalex
с заклепками наверное некрасиво будет
Nivalen
Цитата(dalex @ 24.9.2009, 9:27) *
с заклепками наверное некрасиво будет

А мы их цветочками украсим
dalex
звездочками smile.gif
dalex
разрезать, убавить, сваркой сварить
Serj
Как раз сварной шов то на ней и разошелся. Не ребята, что-то вы не то мутите! Ферма из стали и то будет легче этой бандуры.
Nivalen
Цитата(Serj @ 25.9.2009, 19:55) *
Как раз сварной шов то на ней и разошелся. Не ребята, что-то вы не то мутите! Ферма из стали и то будет легче этой бандуры.

ферма любая имеет крепеж, который еще найти надо постараться, потом постараться добиться достаточной жесткости конструкции, а труба и заклепки - вот они, рядышком. Да и монтировка в любом случае эту трубу потянет, пусть даже 50 кг в ней будет.
Саш, ты дюраль варить то как знаешь? На коленке у тебя это точно не получится, даже если я те сварочный аппарат подгоню.
Serj
Короче, для тех кто нечасто бывает на собраниях.
Те зеркала которые лежат на башне все посчитали слишком длиннофокусными, покоцанными, в общем недостойными нашего рукомарания. И вот Николай нашел на Астрофоруме объяву, где человек "издалека" предлагал зеркала D=300, 400 и 800мм. Видимо последний размерчик отталкивал народ от этого объявления. Но вы не знаете тверских парней! По-барабану, что зеркала в Преднестровье находятся, пофиг что чувак их подозрительно дёшево продаёт! В общем взяли мы, да и скинулись на D=400мм F=1600 1/4, и дополнительно Николай взял себе 300-ку.
Итак, вводные данные:
Оптический диаметр: 399мм
Оптический диаметр центрального отверстия: 95мм
Померил фокусное расстояние - всё точно, 1600мм
Взвесил - 13,5кг
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот лежит теперь оно у меня под кроватью в Москве, и ждёт наших свежих идей.
Serj
Хоть зеркало и кассегреновское, строить будем конечно же Ньютон, по крайней мере пока. Центральное отверстие полностью перекрывается вторичкой, и его можно использовать как воздуховод для обдува поверхности. cool.gif Трубу мы с Николаем уже решили делать ферменную, это не обсуждается. Заделку концов фермы я подглядел у PlaneWave - наконечники с шариками, которые зажимаются между двух пластин с углублениями (зенковкой).
Теперь осталось найти способ закрепить наконечники на тонкостенной дюралевой трубе. Вот здесь уже спросил у грамотных товарищей.
Nivalen
Есть алюминиевый профиль сложного сечения, очень жесткий. Наподобие того, из которого вы голову делали панорамную. Я себе пару взял (на разгрузку зеркала пойдет возможно). Надо? (даром)

Да, у меня оно тоже такое тертое слегка, но до стекла похоже не царапаное. Просто покрытие старое уже. Световой 300, толщина 30 мм. Вес завтра померю.
Обработка стекла явно станочная, у меня фаска на внутреннем отверстии (диам 1см) снята аккуратно и в нижней части заготовки по периметру снята почти на сантиметр (!), низ зеркала шлифован начерно. Не думаю что в ручную кто-нибудь так заморачиваться стал.

И кстати, анкерный крепеж в трубках я бы тоже со счетов не стал сбрасывать. Надо по метизам пробежаться. И перед этим окончательно решить, какого диаметра трубки будут достаточными.
Serj
Нахаляву-то? Конечно надо! Если еще и крепеж к нему есть, тогда вообще замечательно.
Serj
Добрался наконец до интернета. Эх, чтоб мы делали без Сайфа!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...html#msg1273058
Nivalen
Сурьёзная однако стекляха. smile.gif Малодес я, да? cool.gif
Интерсно, када Каер буед маладсом? А то пора бы уже вторичкой обзавестись...
Serj
Молодец, молодец. Денис тоже мальца дал, так что он теперь малодец.
Nivalen
Да, ровненько, без холмов и ямов. Закинул тут удочку в контору тверскую, вроде как делают трубы на заказ. Вот думаю, может себе цельную сделать? А на 400 мм верх и низ металл, по середке ферма?
Или чисто фанерой всё таки обойдемся? Как тогда вырезать и когда будем? А то пока не вырежем трубу, оправу сделать сложно, размер то пока не известен... по поводу вторички - может к Каминскому постучимся, может у него найдется готовое решение?
Serj
Трубы для вентиляции что ли? Да ну, фанера - весч! По поводу вторички звонил в Астросиб - говорят есть стандартный размер 102 мм, стоит баксов 200. Но есть ещё варианты из-за бугра.
Nivalen
Цитата(Serj @ 24.6.2010, 0:54) *
Трубы для вентиляции что ли? Да ну, фанера - весч! По поводу вторички звонил в Астросиб - говорят есть стандартный размер 102 мм, стоит баксов 200. Но есть ещё варианты из-за бугра.

На сколько я понял, делают любые трубы на заказ, не только для вентиляции, из оцинковки.
Как подобъем баланс, можно будет кинуть клич, мож у кого валяется пара другая вторичек отличного качества по сходной цене smile.gif всё же 6 тыр за плоское зеркало как-то многовато чтоли... это ж не парабола 200 мм да и л/10 нам ни к чему на таком фокусе.
Пока начал рисовать раскройку фанеры.

Да, разгрузку придется делать на коромыслах трехплечевых, ни у кого никаких идей на этот счет нет? Пока не соображу, где бы достать нечто подобное...
Serj
Цитата(Nivalen @ 24.6.2010, 1:01) *
всё же 6 тыр за плоское зеркало как-то многовато чтоли... это ж не парабола 200 мм да и л/10 нам ни к чему на таком фокусе.

Согласен, вот наш вариант!
Пока начал рисовать раскройку фанеры.

Для начала надо бы определиться с концепцией. Что для нас важнее - минимальный вес, максимальная жёсткость конструкции, минимальное виньетирование, минимальное экранирование...
Да, разгрузку придется делать на коромыслах трехплечевых, ни у кого никаких идей на этот счет нет? Пока не соображу, где бы достать нечто подобное...

А чего там доставать? Пластины аллюминиевые, шарниры? Кстати, Фидель говорит что зеркало толстое, на 3 точки нормально будет. Чего то я не пойму в каких единицах PLOP RMS выдаёт, и какое значение нас устроит...
Serj
А, разобрался, в мм указывает. Запустил не углубляясь в подробности:
На 3 точки: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На 6 точек: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На 9 точек: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Получается что на 6 точек даже лучше чем на 9?
Nivalen
Серега будь проще, ты же не двойные будешь на добсоне разрешать, делаем на 3, не придется с коромыслами заморачиваться. Мое кстати потоньше, на 9 точек получается как минимум :/
Концепция простая - легкий все равно не сделаешь, возить придется на машине, так что в первую очередь - малые габариты в разобранном состоянии, во вторую - простота и надежность сборки. Как-то так

По поводу нашего варианта - хмм, а ты ничего не перепутал? по моему там паук от 114 мм телескопа. Нафига он нам нужен?
Serj
Да я было подумал что это малая ось такого размера.
Nivalen
В прайсе Каминского вторичек больше 70 мм нет sad.gif. Может в Сантел?
Serj
Выполнил графический расчёт. Получается, что вторичка 102мм при выносе 250мм обеспечивает невиньетированное поле более 40мм, так что на этот размер и будем расчитывать. На деле вынос мы сделаем конечно побольше.
KaeR
biggrin.gif
Serj
Антон Савельев (Астросиб) ответил по поводу вторички. Зеркало с малой осью 102мм будет стоить 7500р. Он на днях будет отправлять телескоп в Москву, предлагает вложить туда, так что доставка будет бесплатной. Ну так что, берём?
Nivalen
Блин а че так дорого то? Подозреваю, что столько не наберем, даже если Каер одумаетсо. Как вариант можно пока купить за 1200 рэ ГСО 70мм, его нам хватит на поле порядка 10мм и вынос 5-6 см за пределы трубы... на фотору валяется. Потом если поднакопим или это не устроит я у вас его выкуплю, со временем наберем на 100 мм.
Serj
Че так дорого? Просто производитель во столько оценил свой труд. Я сейчас прикинул просто размеры этог "лаптя", представил сколько гемора было по отладке технологии, и мне уже не кажется это слишком дорого. На счет GSO - в принципе можно, но больно уж компромиссный это вариант.
Nivalen
Цитата(Serj @ 3.7.2010, 14:29) *
Че так дорого? Просто производитель во столько оценил свой труд. Я сейчас прикинул просто размеры этог "лаптя", представил сколько гемора было по отладке технологии, и мне уже не кажется это слишком дорого. На счет GSO - в принципе можно, но больно уж компромиссный это вариант.

Ну по поводу дорого это был риторический вопрос.
А другой мы в принципе сейчас не потянем. В ближайшие пол-года точно.
Serj
Так чего Антону отвечать? Что если бы за 6 тыр, мы бы взяли?
Nivalen
Цитата(Serj @ 3.7.2010, 15:08) *
Так чего Антону отвечать? Что если бы за 6 тыр, мы бы взяли?

Кто не в курсе, берем 70 мм.
Nivalen
Возник вопрос. У паука растяжки получаются порядка 20-25 см в длину. Не будет ли гнуть их вторичка, если сделать из нержавейки 0,3-0,4 мм? Сижу вот и думаю, резать/не резать? Остальное готово всё.
Slide
Извини, Коль, но с астрожелезом никогда не был связан, поэтому помочь ничем не могу, уверен, что Серега ченить дельное подскажет. А прикинуть вручную, так сказать на коленке не получается? Вырезать, поболтать, посмотреть как хлюпает...
Nivalen
Для этого паук надо растянуть, а мне растягивать пока не на чем. Да и вторички у меня на руках нет, как еще с ней будет хз.
Serj
Погоди пока резать, надо бы сначала "беличье колесо" соорудить. А какой ширины растяжки?
Nivalen
Вообще - трапеция в широкой части 3,5 см в узкой 1 см, длина 25 см.
Yung
Цитата(Serj @ 15.6.2010, 11:59) *
Короче, для тех кто нечасто бывает на собраниях.
Те зеркала которые лежат на башне все посчитали слишком длиннофокусными, покоцанными, в общем недостойными нашего рукомарания. И вот Николай нашел на Астрофоруме объяву, где человек "издалека" предлагал зеркала D=300, 400 и 800мм. Видимо последний размерчик отталкивал народ от этого объявления. Но вы не знаете тверских парней! По-барабану, что зеркала в Преднестровье находятся, пофиг что чувак их подозрительно дёшево продаёт! В общем взяли мы, да и скинулись на D=400мм F=1600 1/4, и дополнительно Николай взял себе 300-ку.
Итак, вводные данные:
Оптический диаметр: 399мм
Оптический диаметр центрального отверстия: 95мм
Померил фокусное расстояние - всё точно, 1600мм
Взвесил - 13,5кг
Вот лежит теперь оно у меня под кроватью в Москве, и ждёт наших свежих идей.

Давно я на сайт не заглядывал...
Сергей, а где такого слонопотамчика собираете? В Столице или где?
А за 800 мм сколько просили?
Будет ли выездная сессия в августе? - (а то ранчо чуть ближе Сахарово пустует...)
Nivalen
Собираем в Твери.
За 800 мм сколько просили не знаем, т.к. оно весит больше Сергея.
Сессия если и будет (будет) то со старым железом - новое не успеем подготовить.

Р.S. Чтобы время зря не терять буду резать тут толстый люминявый лист на уголки (крепление профелей оправы по краям), на 400 мм тоже отрезать?
Yung
Цитата(Nivalen @ 1.8.2010, 13:14) *
Сессия если и будет (будет) то со старым железом - новое не успеем подготовить.

Р.S. Чтобы время зря не терять буду резать тут толстый люминявый лист на уголки (крепление профелей оправы по краям), на 400 мм тоже отрезать?

По выезду буду ждать сообщения на форуме. Если будут проблемы с местом приземления (не очень далеко) можно у меня на ранчо... smile.gif

А люминявый лист на уголки это как? Вроде уголки люминевые везде торгуют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.