Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МКС и геоспутники :)
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Наблюдения
KaeR
Реально ли разглядеть геостационарные спутники? B)
А вот за МКС наверно не угнаться sad.gif
Serj
Я геостационары не видел, но мысля такая была. Только погода будет и можно попробовать.

А вот за ”быстрым” спутником пробовал следить. В смысле мы с Михой Мячиковым пробовали. Один в искателе его ловит, другой в телескоп пытается разглядеть. Конечно ничего рассмотреть при 100х не удалось, так, пару раз в поле зрения промелькнул. Да и МКС тогда в конце 90-х ещё не построили...

Тут есть один нюанс: МКС летит обычно вдоль горизонта, а тот насколько помню, почти через зенит шёл. Так вот, чтобы МКС ловить, нужно ещё одному человеку куполом управлять.

А что, там в обсерватории, на первом этаже стоит установка трёхосевая, специально для спутников, может восстановим? Шутка laugh.gif
KaeR
Цитата(Serj @ Oct 23 2005, 21:24)
Я геостационары не видел, но мысля такая была. Только погода будет и можно попробовать.

А вот за ”быстрым” спутником пробовал следить. В смысле мы с Михой Мячиковым пробовали. Один в искателе его ловит, другой в телескоп пытается разглядеть. Конечно ничего рассмотреть при 100х не удалось, так, пару раз в поле зрения промелькнул. Да и МКС тогда в конце 90-х ещё не построили...

Тут есть один нюанс: МКС летит обычно вдоль горизонта, а тот насколько помню, почти через зенит шёл. Так вот, чтобы МКС ловить, нужно ещё одному человеку куполом управлять.

А что, там в обсерватории, на первом этаже стоит установка трёхосевая, специально для спутников, может восстановим?    Шутка  laugh.gif
*

Ну тогда ждем погоды smile.gif
Slide
Цитата(Serj @ Oct 23 2005, 22:24)
А что, там в обсерватории, на первом этаже стоит установка трёхосевая, специально для спутников, может восстановим?    Шутка  laugh.gif
*

biggrin.gif Ну расмешил Серега, конечно, ты любитель всякого телескопоприборостроения, ну это уж слишком. Давай для начала сделаем часовик с гидом и окулярный узел, а уж потом экспериментировать с железом начнем smile.gif
KaeR
Цитата
Давай для начала сделаем часовик с гидом и окулярный узел

На этом поподробнее. ЕКУ5 астрофото с минутными выдержками(2мин БЕЗ гидирования) тянет. Но нет моторов sad.gif Дорогие блин mad.gif wacko.gif Возможно в ближайшем будущем перейду на НПЗшную МТ-3С-2Д, если затраты будут минимальны. Там с астрофото должно быть гуд - моторы встоенные, искатель полюса, нагрука 20кг.
Что касается гида: прикрутить не проблема, например Грихину 70/800, она легкая.
Что касается окулярного узла: с ним какие то проблемы huh.gif
Serj
Да, похоже проблемы. Юрича спрашиваю когда готово будет, а он - мол договорённость есть с токарем, и всё пока на этом, хотя от него здесь наверное не многое зависит.

У меня на работе всё упирается в материал, есть только Сталь3, ну может ещё 45 найдётся - не солидно как то из голимого железа точить... Хотя unsure.gif
Slide
Серега а может спросим у ... эх забыл как зовут. Ну вобщем он говорил что на вагонзаводе помочь могут. Чем не выход, а?
Serj
Серёга его тоже зовут. Позвоню сегодня наверное если не усну. Работа за... censoree.gif , неделю без выходных. crazy.gif
Serj
На днях наткнулся на интерестную тему про транзиты спутников по Луне, Солнцу и всему остальному. Прочитал, так руки зачесались. Вы только на это посмотрите! А ведь снято на охранную камеру, почти как у нас, только с ручным управлением.

Надо попробовать. Действительно, Луна довольно яркий объект, поэтому автоматика камеры должна установить минимальную выдержку, а это 1/100000с! Нули посчитали? А теперь подумайте, будет ли на изображении смаз. wink.gif Я думаю что нет. А потом, если заснимем, можно и в Registax'е сложить.

Если нет желания устанавливать SkyMap, Heavensat и т.п. можно расчитывать прохождения с помощью сайта CalSky. За месяц у меня вышло 3 транзита, правда что-то со временем там непонятки. Надо разбираться.
Slide
Посмотрел, да интересно!
Serj
Залез в очередной раз на сервер CalSky и был приятно удивлён:
с 24 сентября по 3 ноября 4 прохождения МКС по диску Солнца!

Наиболее благоприятное из них произойдёт 24 сентября в 9h19m17.59s +/-6s (время видимо московское). Максимальный угловой размер станции возможен 17.2", что очень и очень неплохо. Продолжительность прохождения составит 2.20s, а на крошечном поле камеры и вообще меньше секунды. Поэтому очень важно точно определить точки контактов с лимбом (если у кого есть соображения как это сделать - пишите, не стесняйтесь). Высота Солнца будет всего 14.3В°, но я думаю попробовать стоит, ибо атмосфера с утра может быть весьма спокойной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Камеру в работе по Солнцу я ешё не пробовал, поэтому до этого времени нужно провести испытания.

Ребята, если мы это сделаем, это будет, вероятно, первое в России наблюдение такого рода!
Serj
Итак, после почти годового перерыва, выкладываю обстоятельства транзита МКС, правда теперь по диску Луны.
Сегодня ночью, а точнее 2 августа 2007 года с 0:15:11,4 по 0:15:13,2 (время московское) МКС будет пролетать по диску луны. Продолжительность транзита составит 1,78 с. Угловой размер станции примерно 15,6", что весьма неплохо.
Данные взяты с сайта www.calsky.com
Вероятность, что в ЦУПе изменят орбиту за эти несколько часов крайне мала, правда и вероятность ясной погоды тоже. Я не уверен что смогу прийти на наблюдения, хотя очень хотелось бы.
Slide
Да уж с погодой ничего не сделаешь :-(
Serj
Всем всем всем! Объявляется трёхдневная готовность! В субботу ожидается транзит МКС по Солнцу, и есть хороший шанс что погода позволит его увидеть.

Итак: 27 сентября в 14h 07m 41.101s по Москве МКС пройдёт по диску Солнца, высота 20.52° (почти на меридиане!), угловой размер 21.6", длительность около 1s.

Думаю, Денис, может твою трубу повесить, тогда можно было бы одновременно снимать на камеру и смотреть на проекционном экране. За окуляр не боишься? wink.gif Вот только думаю, какую камеру использовать: моя более скорострельная, можно больше картинок получить и сложить потом.
KaeR
Отлично. Трубу принесу, через неё снимать будем. Насчет камеры незнаю, решим в пятницу. Надо попробовать охранкой какое-нибудь пятнышко снять для начала.

Погода только... вообщем мониторим снимок со спутника http://www.hmn.ru/maps/cardmsk700.jpg
обновление 2 раза в сутки.
-JB-
Ухты! Интересная темка.
Я как-то по астро-молодости и глупости (где-то в августе 2007 года), ремонтировала маленький рефрактор (70мм). И дабы насладиться результатом работы, вынесла его на небольшие наблюдения. У него привод только от батереек, по-этому мотировку я оставила в доме, так как мне удобнее с рук, чем с такой наводкой.
Только настроилась, смотрю летит огромная звезда и прямо через зенит. Ну и давай я ее ловить.
Ну размаха солнечных батарей я так и не увидела sad.gif , но смогла удержать несколько секунд в поле зрения. С тех пор хожу, просто визуально наблюдаю МКС, как только случается ее пролет в поле видимости. А еще прикольно было, когда за ней шаттл летел в пол-градуса, по той же траектории, только чуток поменьше яркости.
Serj
Thursday 12 March 2009

Time: 2009 March 12 Thursday, 0h 19m 01s
JD: 2454902.3882062 TDT: 2454902.3889683 deltaT: 65.85 sec
Apparent sidereal time: Local: 11h 01m 16.324s Greenwich: 8h 37m 40.624s
(All times in MSK, UTC+03:00, topocentric data for DDM, Russian Federation)

ISS сrosses the disk of Moon.
Separation=0.122° Position Angle=175.5°. Transit duration=0.80s
Angular diameter=25.7" size=73.0m x 44.5m x 27.5m
Satellite at Azimuth=163.8° SSE Altitude= 26.7° Distance=721.0 km (in shadow)
In a clock-face concept, the satellite will seem to move toward 8:51
Angular Velocity=35.1'/s

Longitude= 35°54'19" E Latitude=+56°49'05" (WGS84) Distance=3.40 km Azimuth=173.3° S Path direction= 83.3° E ground speed=7.480 km/s width=12.4 km max. duration=0.9 s
Sun elevation=-36° Elongation from Sun=169°

This material is ©1998-2009 by Arnold Barmettler.
KaeR
http://rp5.ru/town.php?id=8077 worthy.gif
Serj
Мираж-8 на EQ5, камера ZWO ASI224MC, расстояние 730-880 км. Провозились с настройкой гида, и навестись смогли уже после меридиана. Набрано порядка 5 тыс. кадров. В обработку каждого кадра анимации пошло по 600, в стэк 10%. Температура воздуха около 10 град. Не смотря на интенсивную продувку, Мираж так и не термостабилизировался.
Serj
22 мая поймали солнечный зайчик от панелей солнечных батарей. На этот раз попробовали ROI, в результате набралось 17 тыс. кадров. К сожалению сразу после меридиана контроллер потерял связь с софтом, от этого получился большой пропуск, поэтому анимашка не полная. Долго обрабатывали, потому что из-за бликов станцию уводило в сторону. Но Александр отцентровал её в Фотошопе. Сиинг на этот раз был значительно хуже, зато телескоп успел отстояться и давал вполне приличную картинку.
Nivalen
Красава! Гидировали чем?
Serj
Цитата(Nivalen @ 25.5.2017, 19:11) *
Красава! Гидировали чем?

Гидом F=200мм
Serj
https://youtu.be/YUHrVQWDb2g Сегодняшняя. Теперь две вспышки.
Slide
Зачёт, Серёг! Где и с кем снимал?
Serj
Так с Беляковым А. Ю. уже давно технологию обкатываем. У него и снимали. Вот ещё блики от 26 мая.
Slide
А у него - это где? А то я только на башне с Юрьевичем встречался.

"Подмигивание" классное. А МКС постоянно бликует или рассчитывать надо такие моменты?
Serj
Думаю, эти блики труднопредсказуемы, потому что панели с приводами. Просто повезло пару раз. smile.gif А.Б. в Крупском (-ой) живёт, оттуда и снимали. Хотим в Воронеж ехать, но у него машина сломалась.
Nivalen
А в Воронеже то что вы забыли?
Serj
Наклонение орбиты МКС 51,6°. Широта Воронежа примерно такая же. Т.о. это ближайшая широта, где МКС проходит через зенит, т.е. на минимальном расстоянии от наблюдателя. Прикол в том, что на более южных широтах МКС проходит возле зенита реже чем в Воронеже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.