Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: новая монти или новый телескоп?
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Железо для любителей астрономии
new_day
Суть такая. имею рефлектор селестрона astromaster 114-й. монтировка ручная, отчего очень страдаю в плане астрофотографии.
бюджет - 25к - max 30к

выслушаю советы и по новым товарам, но дабы "выжать" из своих денег максимальную пользу полез на барахолки астрофорумов (старлаб, астрономи).

Вариант 1 - Монтировка HEQ5 Pro Synscan ( и синтрек). у одного человека есть за 27, у другого за 24. (в отличие от магазинных 36) ну и есессно прицепить на нее мой астромастер. в данном случае моя апертура уг, зато можно снимать и на камеру без телескопа (кэнон зеркалку имею)

Вариант 2 - самое вкусное Celestron NexStar 6 SE - за 27 тоже с рук. даже не пытаюсь сомневаться, что что-то будет не так с доставкой. главный вопрос - насколько хуже (или лучше? - увы в монтировках я полный ноль) некстаровская монти, чем первые две? вижу что вилочная. пишут, что ничем не хуже других. сильно видно различие для больших выдержек? так понял что придется покупать клин.

как бы 150 мм на 1500 фокуса меня очень манят.. посоветуйте. (тороплюсь, потому что могут выкупить)

P.S. ну или посоветуйте что-нибудь "магазинное". все же хочу сделать упор на монтировку с моторами (+ желательно более апертуристую трубу)
KaeR
Мне как то не внушает доверия эта полувилка. 1 вариант уже проверенный временем и более универсален, но для балкона я бы выбрал 2 вариант...
Serj
Дим, Некстар не советую, монтировка там не для астрофото однозначно, разве что по планетам. Без гида снимать все равно не выйдет, а как гид на вилку вешать ума не приложу. Немецкая монтировка в этом плане универсальнее. Так что можешь не спешить, не уйдет от тебя твоя монтировка. Обдумай все, ведь для астрофото недостаточно только монтировки, телескопа и фотоаппарата. Нужен еще гид с камерой, ноутбук, питание. Фокусер должен уверенно держать камеру, желательно также привод фокусера сделать.
new_day
понял smile.gif

поступим тогда мудро. буду собирать потихоньку.
только вот что предпочтительнее что брать? HEQ5 Pro Synscan или CG-5GT селестроновская?
у первой вродь как скоростей больше регулируемых, про толщину труб так и не понял.
Nivalen
HEQ5про однозначно уделает CG-5 по всем параметрам, тут даже думать нечего. Вопрос только в ее состоянии.
Хотя я бы, имея бюджет в 30 косых сильно подумал перед покупкой монти в конце сезона, может подкопить и на eq6про к осени замахнуться сразу, чтобы потом больше не менять никогда... редко, но иногда их продают с рук.
Serj
Конечно HEQ-5 Pro предпочтительней! CG-5 это та же EQ-5 которую ты видел в день астрономии, только не совместимая с EQMOD.
Serj
Да, еще учти что Синскан это с пультом как у меня, а Синтрек это пульт "три кнопки" (не ГоуТу). Бывают еще совсем старые, не Про, такие брать не стоит.
new_day
вот здорово бы было на NexStar 6 SE своими руками экваториальный клин изобрести.. видел в интернете рукоделов, даже простыми 2мя пластинами под нужным углом делали.
но уж думаю с eq5 все самой отпадет.
жалко просто, труба то хорошая(
Serj
Сделать экваториальный клин несложно, но в этом мало толку если гид не приспособить, да и труба на самом деле для астрофото не так хороша. Самое простое, это на Астрофоруме зайти в раздел астрофото и посмотреть какие картинки на каком оборудовании получены. Буду сильно удевлен, если среди нормальных фотографий найдется снятая Некстаром...
Nivalen
клин не поможет при вращении поля, длинные выдержки в топку пойдут с любой трубой.
new_day
с 6-й монти кто-нибудь вживую дело имел?

несмотря на все ее плюсы прибавляется же и вес (двухпудовый, блин) и тяжесть сборки..
Serj
Есть мнение, что HEQ-5 Pro более удачная монтировка, нежели EQ-6 Pro. У последней достаточно много болячек в плане механики. Так что если нет трбования нести тяжелый сетап, то лучше выбрать первую.
Nivalen
http://starlab.ru/showthread.php?t=23284
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.