Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой нам нужен телескоп
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Железо для любителей астрономии
KaeR
Предлагаю обсудить какой телескоп в перспективе, скинувшись, мы можем приобрести.

мой вариант такой:
EQ6Pro син трек + 250мм ньютон + комакорректор + 80ЕД + кенон 350д переделанный
гид у нас есть, фильтры есть

снимает 250-ка, едшка гидирует, и наоборот.

получится универсальный комплект, 250мм для визуала и 600 и 1200мм фокусного для съемки, на много лет вперед нам хватит.

по деньгам всё тянет на 80 т, но можно собирать поэтапно.
Nivalen
80ед тебе зачем? В любом случае проиграет 250ке
KaeR
Цитата(Nivalen @ 28.9.2009, 21:19) *
80ед тебе зачем? В любом случае проиграет 250ке

как гид и как основная труба для астрофото. на 250-ку только мелкие объекты снимать.
Nivalen
Цитата(KaeR @ 28.9.2009, 21:25) *
как гид и как основная труба для астрофото. на 250-ку только мелкие объекты снимать.

А на свою сигму апошку думаешь сильно хуже будет? А на гид ЕД ставить больно жирно.
Serj
Если "приобрести" - самоцель, можно хоть закапаться в разном барахле. 250-ньютон для астрофото, да не смешите меня, вы же представляете себе требования к фотографическому инструменту! Скажите, какой серийный телескоп этим требованиям соответствует? Интесовский М-Н, и то с большой натяжкой! И скока он стоит?
Serj
У Карнеги есть книженка "Как перестать беспокоиться и начать жить", очень советую! На сколько процентов использованы возможности ТАЛ-150П, который в Сайфе пылится? На 0,0%. А он больше других соответствует понятию "фотографический". Корректор лежал год, один раз навинтили на фотик - не катет, звезды мылит! А разобраться в чем причина - влом.
Для особо обеспокоеных советую посмотреть сетап Стаса Вольского, чей снимок уже почти месяц украшает главную страницу астрофорума.
dalex
Я за данный комплект, один вопрос только волнует. Ньютон 300 никак не потянуть?
Я так понимаю, 300 + EDшка тяжеловато для eq6; дороговато для нас; 300 сложно купить. ТАК?
KaeR
Потянуть, только я не видел 300мм кроме астросиба, но это не подходит, разве что от добсона ставить трубу. А к еку6 250 в нагрузку идет за сущие копейки.

Цитата
А на свою сигму апошку думаешь сильно хуже будет? А на гид ЕД ставить больно жирно.

Я и забыл про неё, не знаю, надо смотреть. Вот единственный кадр с неё и то на 120мм. 70 сек исо 1600
4Мб - http://i002.radikal.ru/0909/fe/35d34185f711.jpg
Nivalen
Все же для визуала и дипов лучше 300-ка, которую еку6 с трудом, но понесет. А для фото я с Сержем согласный, 150и 200 мм и те неосвоенные, что там про 250 говорить. Считай, только на АВРе и фоткаете.
Больно не бейте, но я все таки скажу: не так уж часто мы ездим, чтобы заниматься фотографией на выездах всей толпой. Так что крупнокалиберный сетап для астрофото - это не жизненно.
KaeR
Не пойму, кто то заставляет сразу снимать дипы на 250мм? А между прочим с 250-кой и 300-кой шикарный веб-каминг получится, хорошая атмосфера и луна с планетами будут наши.
KaeR
Во какой зверь, найти бы такого в продаже
http://www.foto.ru/sky-watcher_teleskop_12_ota.html

Резюме Олега Чекалина (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...6750.0/all.html:
1.Отличный астрограф. Конструкция полностью рабочая, обязательного апгрейда не требуется.
2. В эксплуатации такая бандура очень сурова. Повесить и целой снять с монтировки такую трубу ночью на морозе в одиночку - задача непростая.
3. Конечно по хорошему к такой трубе нужна толстая массивная монтировка.
4. Без мотофокуса бессмысленно даже пытаться фотографировать - в моем случае фокусер находился на высоте 3 метра от пола.
Nivalen
Да, весч безусловно сурьёзная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.