Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор телескопа
Форум Тверского Астрономического Клуба > Общий > Железо для любителей астрономии
Гулливер
Подскажите, пожалуйста, где в Твери можно купить телескоп начального уровня в подарок сыну, 14 лет? Какую модель, какого производителя выбрать? Можно ли довериться интернет магазинам? Спасибо.
Slide
В Твери, наверное, есть только единственный "астроотдел" где можно увидеть что-то похожее на телескопы - это в универмаге Тверь. Но я бы не рекомендовал тратиться на подобные псевдотелескопы. А почему именно начального уровня? Привязано к бюджету? Может лучше в таком случае хороший бинокль (что-то в духе 15х70) со штативом? Хотя за ценами не слежу и насколько это будут равноценные покупки незнаю.

Ща знатоки подтянутся подскажут что-нибудь smile.gif
Nivalen
Сложно советовать не зная бюджет. Огласите цифру, пожалуйста - можно будет говорить предметно.
Serj
Согласен со Славой, чтобы небольшие деньги не ушли на воздух, лучше приобрести хороший бинокль. Он и папе пригодится, если чадо к звездам охладеет... А на те телескопы которые в "Твери" цены абсолютно неадекватные, по крайней мере зимой были. Так что приходите в ДДМ на экскурсию в обсерваторию, там и пообщаемся.
Nivalen
Цитата(Serj @ 13.6.2009, 18:14) *
Согласен со Славой, чтобы небольшие деньги не ушли на воздух, лучше приобрести хороший бинокль. Он и папе пригодится, если чадо к звездам охладеет... А на те телескопы которые в "Твери" цены абсолютно неадекватные, по крайней мере зимой были. Так что приходите в ДДМ на экскурсию в обсерваторию, там и пообщаемся.

Ну не знаю, Серег. Я так и не понял кайфа в бинокле. Ну поля там порассматривать, это да. Про дипы и планеты и луну вообще можно забыть, то, что видно в бинокле - галочку поставить только, что видел, нормальных объектов раз-два и обчелся. Хотя вещь многофункциональная, это да...
В универмаге могут привезти на заказ, просто непонятно, во сколько это обойдется.
KaeR
Тоже соглашусь со Славой, если бюджет меньше 5000р лучше купить бинокль. Иначе ориентируетесь как минимум на это - http://www.foto.ru/celestron_astromaster_70_eq.html И небо покажет и интерьер украсит. В этом же магазине можно и купить с доставкой в Тверь, хотя если бываете в Москве можно и на себе унести.
Гулливер
KaeR, спасибо. Именно то, что я хотел. Через бинокль на небо смотреть не интересно, поэтому юзаем Стеллариум. Бюджет 6 тыс. Буду заказывать через интернет, или просить кого-нибудь привезти из Москвы.
Гулливер
У нас в Южном в магазине лежит BRESSER 60/700, за 7500, но я думаю, дороговато для 60 мм линзы.
Serj
Ха, так вы тоже из южного! А где это у нас такой магазин?
KaeR
Цитата(Гулливер @ 13.6.2009, 21:50) *
У нас в Южном в магазине лежит BRESSER 60/700, за 7500, но я думаю, дороговато для 60 мм линзы.

Да, дороговато, мягко говоря.
Гулливер
Торговый центр "Можайский" в подвале, в секции под кулинарией. Там еще труба Jiene лежит, совсем детская, за 4500. В интернете посмотрел - "красная цена" - 2500.
Nivalen
Ну за 6000 можно и ньютон 114мм посмотреть http://www.telescope.su/3/107.shtml. Легкий, короткий, по дипам уделает 70-ку как есть и от вокзала недалеко.
KaeR
500мм фокусного слишком мало для солн. системы. А дискай по-любому начинается со 150мм апертуры. Если смотреть на 114 ньютон то тогда на 114/1000 но и тот и тот будут неудобны на балконе по сравнению с рефрактором.
Nivalen
Цитата(KaeR @ 14.6.2009, 12:49) *
500мм фокусного слишком мало для солн. системы. А дискай по-любому начинается со 150мм апертуры. Если смотреть на 114 ньютон то тогда на 114/1000 но и тот и тот будут неудобны на балконе по сравнению с рефрактором.

Ой-ли? Балконы разные бывают. Рефрактор удобнее на балконе только в том случае, когда монтировку прикрепишь к перилам балкона и трубу наполовину вытащишь наружу. В противном случае понаблюдать получится только в крайне неудобной позе.
У меня, например, перила вовсе не жесткие, на них что-то крепить - будет болтаться мама не горюй... так что не все так однозначно.

В любом случае, ни в то ни в другое деталей на планетах практически не увидеть, пару полосок на ОЧЕНЬ мелкой горошине, не более, зато короткая труба куда как проще и удобнее и на монтировке стоит лучше. Зато в 114 мм будет видно НАМНОГО больше объектов из каталога Мессье. Так то.
KaeR
Вот любитель поспорить... Если балкон застекленный, че ты там с ниутоном делать будешь? А в рефрактор можно сидя, с комфортом. Ущербные балконы, узкие, не застекленные, с отваливающимися перилами в расчет не беру.

Теперь насчет Мессье, не знаю что ты предлагаешь смотреть в 114мм, отметить сам факт присутствия объекта? Так это и в бинокль можно, кому интересно, мне нет.

Был у меня 70/900, не могу ниче плохого сказать про него, Луна хорошо, планеты видно. Столько стОит, на столько и показывает, и пользоваться одно удовольствие, и глаз радует. И можно кстати для наземки как подзорную трубу юзать, с призмой, которая в комплекте.

Про то что больше покажет не нада так однозначно "НАМНОГО" nono.gif потери света в ниутоне будет порядка 30-35%, в рефракторе 5-10% с учетом диагоналки. Покажет 114 немного больше и лучше(я про 114/900), но он и стОит дороже. А еще с ним возни больше(термостабилизация, юстировка, пыль).
Nivalen
Цитата(KaeR @ 15.6.2009, 16:27) *
Вот любитель поспорить... Если балкон застекленный, че ты там с ниутоном делать будешь? А в рефрактор можно сидя, с комфортом. Ущербные балконы, узкие, не застекленные, с отваливающимися перилами в расчет не беру.

Теперь насчет Мессье, не знаю что ты предлагаешь смотреть в 114мм, отметить сам факт присутствия объекта? Так это и в бинокль можно, кому интересно, мне нет.

Был у меня 70/900, не могу ниче плохого сказать про него, Луна хорошо, планеты видно. Столько стОит, на столько и показывает, и пользоваться одно удовольствие, и глаз радует. И можно кстати для наземки как подзорную трубу юзать, с призмой, которая в комплекте.

Про то что больше покажет не нада так однозначно "НАМНОГО" nono.gif потери света в ниутоне будет порядка 30-35%, в рефракторе 5-10% с учетом диагоналки. Покажет 114 немного больше и лучше(я про 114/900), но он и стОит дороже. А еще с ним возни больше(термостабилизация, юстировка, пыль).

Планеты видите-ли у него видно. Я их и без всякого телескопа вижу и что? Ну увидиш плюшку размером со спичечную головку хроматизмом размазаную (это в лучшем случае), круто до невозможности. Сколько там у 70мм потолок? 140 да? Ден, не смеши мои подмышки, планеты у него в 140 крат видать... clap_1.gif Все равно что вместо бинокля купить ПОЛ бинокля
У 70мм с учетом светопотерь площадь будет 3500кв.мм., у 114 6700. и труба будет не метровая, а пол метра всего. Цена 5500 вместе с монти, весит труба 2,5 кг, с учетом заметно меньшей длины трубы откровенно хлипкую монтировку будет меньше болтать. На застекленном балконе увидеть можно практически то же самое, что и в 70 мм дудку, это уже больше от стороны куда балкон выходит зависит. Термостабилизация роли не играет, зеркало мелкое и на балконе охлаждается, юстировать редко приходиться, в основном если телескоп разбирать на куски, а так - раз настроил и смотри, фигня все это, страшилки для маленьких.
KaeR
Ты посмотри сначала в такой телескоп а потом говори, а то умничает тут. Чем тебе 140 крат не угодили? Атмосфера не дает больше 200 ставить. На АВРе 200 крат у нас самое ходовое увеличение, даже там мы больше не ставим обычно. Нормально в 70-ку видны планеты, Сатурн с полосками и Кассини. Так что не надо фантазировать про "плюшку размером со спичечную головку хроматизмом размазаную". Хроматизма там кстати тоже почти нет, на такой апертуре и отн. отверстии он почти не проявляется. И причем тут пол бинокля?
Цитата
На застекленном балконе увидеть можно практически то же самое, что и в 70 мм дудку, это уже больше от стороны куда балкон выходит зависит.

Куда ты там, за балкон будешь вылезать то чтоб посмотреть в окуляр?
Цитата
Термостабилизация роли не играет

еще как играет, дудку вынес и смотри, а рефлектор даже такой маленький будет пол часа струить.
Цитата
юстировать редко приходиться

но приходится же

114/500 про который ты опять пишешь просто ниочом. Скверного качества как и всё китайское короткофокусное и с таким фокусным смотреть в него просто нечего.

На вот изучи сайт, сколько всего человек в 709ЕКУ отнаблюдал. http://burster.nm.ru/index.html
Serj
Хихи! Вроде взрослые дяди, а развели тут! Рефлектор VS Рефрактор, детский сад, чес.слово, вы еще подеритесь тут. Лучше перечетайте первое сообщение.
Nivalen
Цитата(KaeR @ 16.6.2009, 1:45) *
Ты посмотри сначала в такой телескоп а потом говори, а то умничает тут. Чем тебе 140 крат не угодили? Атмосфера не дает больше 200 ставить. На АВРе 200 крат у нас самое ходовое увеличение, даже там мы больше не ставим обычно. Нормально в 70-ку видны планеты, Сатурн с полосками и Кассини. Так что не надо фантазировать про "плюшку размером со спичечную головку хроматизмом размазаную". Хроматизма там кстати тоже почти нет, на такой апертуре и отн. отверстии он почти не проявляется. И причем тут пол бинокля?

Куда ты там, за балкон будешь вылезать то чтоб посмотреть в окуляр?

еще как играет, дудку вынес и смотри, а рефлектор даже такой маленький будет пол часа струить.

но приходится же

114/500 про который ты опять пишешь просто ниочом. Скверного качества как и всё китайское короткофокусное и с таким фокусным смотреть в него просто нечего.

На вот изучи сайт, сколько всего человек в 709ЕКУ отнаблюдал. http://burster.nm.ru/index.html

Сколько мы в последний раз по сатурну ставили не припомнишь? вроде было х340 с твоей трубой. Так что не надо ЛЯ-ЛЯ по поводу 200 крат. На балконе - согласен, но сетап то будет легкопереносимый, вышел во двор и смотри.
Хош сказать, что на 140 крат сатурн больше спичечной головки?
ЗА балкон вылазить вовсе не обязательно. Я например с 1200 фокусного не вылажу.
Устанавливать трубу на балконе все равно будешь не в потемках, а засветло, так что времени на термостабилизацию хватит.
Еще раз говорю, юстировка это ФИГНЯ. делается на раз по необходимости (крайне редкой, если не пинать сильно трубу ногой). Не знаю на сколько надо быть ленивым и безруким, чтобы всерьез заморачиваться по этому поводу.
Про качество ничего не скажу, и то и другое лажа, повезет - нормально смотреть будешь, нет - ну, значит, не судьба.
Сайт изучать? Люди и в очковые телескопы смотрели с восторгом, чего сравнивать то?
KaeR
Цитата
Так что не надо ЛЯ-ЛЯ по поводу 200 крат.

Это не ЛЯ-ЛЯ а общепризнанный факт. Можно хоть пицот крат поставить, новых деталей видно не будет.
Цитата
На балконе - согласен, но сетап то будет легкопереносимый, вышел во двор и смотри.

Не посоветую 14-летнему пацану выходить на улицу с телескопом, все гопы и алкаши сразу пойдут знакомицца wow.gif
Цитата
Хош сказать, что на 140 крат сатурн больше спичечной головки?

Поставлю старри найт, покажу 140х. И чего ты привязался к 140, можно и 200 поставить, если крупнее надо.
Цитата
ЗА балкон вылазить вовсе не обязательно. Я например с 1200 фокусного не вылажу.

Ну у тебя не застеклен балкон.
Цитата
Устанавливать трубу на балконе все равно будешь не в потемках, а засветло, так что времени на термостабилизацию хватит.

Может ты и ставишь всегда засветло, а я например захотел вот "ща" выйти понаблюдать, или просвет в облаках, или еще чего, неважно.
Цитата
Еще раз говорю, юстировка это ФИГНЯ. делается на раз по необходимости (крайне редкой, если не пинать сильно трубу ногой). Не знаю на сколько надо быть ленивым и безруким, чтобы всерьез заморачиваться по этому поводу.

Кому надо тот пусть и заморачивается...
Цитата
Про качество ничего не скажу, и то и другое лажа, повезет - нормально смотреть будешь, нет - ну, значит, не судьба.

Никогда не слышал чтобы синтовские/целестроновские рефракторы гуляли по качеству, тех. процесс изготовления линз китайсами давно отработан, в отличии от зеркал.
Цитата
Сайт изучать? Люди и в очковые телескопы смотрели с восторгом, чего сравнивать то?

А это единственное чего требуется от первого телескопа, чтоб люди с восторгом в него смотрели.
Nivalen
Балкон застеклен, и еще как.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.