IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Филосовские вопросы, размышления о смысле нашего существования
Serj
сообщение 13.3.2007, 0:45
Сообщение #1

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Цитата(KaeR @ Mar 12 2007, 16:18) *
Во первых, что в споре рождается истина - это весьма распространенное заблуждение. В споре рождается только спор и конфликт, в лучшем случае компромисс.

Компромисс в идеале и есть истина. Если все стороны в результате спора отмели ложные предубеждения и пришли к одному мнению, разве это не благородная цель? Да, часто бывает и так, что в результате недостатка объективной информации, спор может так и остаться спором, но не навсегда, и только в данном конкретном анклаве. В общем, truth is out there...

В третьих, для чего нужна "стекляшка за 2000" я представляю. Вот как она работает - мне по барабану. Мне нужен результат.
Допустим я покупаю Мерседес, крутой, S класса. Мне что, нужно знать как в нем че работает и как он ездит? Нет. Мне нужно чтобы он быстро ездил, не ломался, был комфортный.
Как действует фильтр, я бы не прочь узнать, но загружать специально этим голову я не собираюсь. У меня сейчас от универа голова пухнет.

Вот это и самое неприятное в этой ситуации: дилетантство. Если тебе действительно не интересно знать как устроены вещи которыми ты пользуешся, то я складываю своё оружие - объективные аргументы, оно здесь бессильно. Тут нужно что-то посильнее Фауста Гёте...

В четвертых, про торгашей. Я не знаю как Шведун и Аксенов связаны с продажей этих фильтров и знать не хочу. Они написали НА ФОРУМЕ, где любой желающий может высказать противоположное мнение. Оптиков там хватает. Эрнест кстати тоже торгаш фильтрами?

Мне скоро предстоит поступать, расскажи пожалуйста, как вам преподают знания в политехе. Допустим, профессор говорит, что если обычный провод опустить в жидкий азот, то вы получите сверхпроводник, а почему это происходит он не обьясняет? Или вам это тоже не интересно, и вы верите ему как самому Великому и Ужастному Авторитету во Вселенной? А может верите потому, что вы сыты и вам просто лень познавать?

В уставе нашего Клуба чёрным по белому написано: "Цели Клуба: ...содействие воспитанию у молодёжи научного мировоззрения." Именно эту цель я преследовал, пытаясь заставить тебя спорить, заставить тебя мыслить и познавать. Но спор так и остался спором... Пока.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 13.3.2007, 19:51
Сообщение #2

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Ты просто не хочешь меня понять smile.gif

Цитата
Компромисс в идеале и есть истина. Если все стороны в результате спора отмели ложные предубеждения и пришли к одному мнению, разве это не благородная цель? Да, часто бывает и так, что в результате недостатка объективной информации, спор может так и остаться спором, но не навсегда, и только в данном конкретном анклаве. В общем, truth is out there...

Идеальность - редкая штука сама по себе.
Даже если стороны пришли к одному мнение это ни о чем не говорит. Ибо спор - сам по себе нецивилизованный способ общения. "Вон смотри, любители поспорить идут" - эта фраза несет в себе позитив или негатив?
Есть выражение "Истина в споре рождается только тогда, когда цель спора - истина, а не сам спор." Вот это называется конструктивной беседой, диалогом.
А чтобы достичь истины, надо располагать фактами, и быть специалистом в обсуждаемом вопросе.

Цитата
Вот это и самое неприятное в этой ситуации: дилетантство. Если тебе действительно не интересно знать как устроены вещи которыми ты пользуешься, то я складываю своё оружие - объективные аргументы, оно здесь бессильно. Тут нужно что-то посильнее Фауста Гёте...

Опять ты все по своему понял. Мне интересно знать как устроено все, человек по своей природе любопытен. Но есть приоритеты, я не могу одновременно учиться на всех специальностях моего университета. Поэтому специально разбираться в столь специфических вопросах, особенно когда голова забита более важными и нужными вещами, не всегда есть возможность. Хорошо хотя бы то что я знаю о существовании таких фильтров и для чего они нужны.

Цитата
Мне скоро предстоит поступать, расскажи пожалуйста, как вам преподают знания в политехе. Допустим, профессор говорит, что если обычный провод опустить в жидкий азот, то вы получите сверхпроводник, а почему это происходит он не обьясняет? Или вам это тоже не интересно, и вы верите ему как самому Великому и Ужастному Авторитету во Вселенной? А может верите потому, что вы сыты и вам просто лень познавать?

Если изучаемый предмет/рассматриваемый вопрос попадает в сферу интересов конкретного человека, то несомненно, этот человек будет стараться понять и узнать как можно больше. Но видишь ли, предметов слишком много, и я не видел такого человека, который интересовался бы абсолютно всем.
И что плохого поверить человеку, который несомненно больше тебя знает в данном вопросе, которого ты презрительно называешь "Великий и Ужастный Авторитет во Вселенной"(я полагаю это намек на Эрнеста). Помоему разделение труда и знаний это основа нашего общества.

Кстати, я еще раз напомню свою специальность: ВМКСС Вычислительные машины, Комплексы, Системы, и Сети. На всякий случай поясню попроще: я занимаюсь компьютерами, программированием, сетями и администрированием в любых масштабах. Никак не физика, оптика, электроника, радиотехника и т.п. Из этих дисциплин нам читается только то что нам нужно по нашей специальности.
Поэтому восклицания в духе "Как! Ты не знаешь что такое ...(что ты там называл когда кумпол чинили?) ??? Ну ты даешь, ты же в Техническом универе!!!" крайне неуместны. Да, я в Тех. Универе, и даже мой факультет называется АСУ - Автоматизированные с-мы, а не Машиностроение. А у Грихи вообще Прикладная математика.

Цитата
В уставе нашего Клуба чёрным по белому написано: "Цели Клуба: ...содействие воспитанию у молодёжи научного мировоззрения." Именно эту цель я преследовал, пытаясь заставить тебя спорить, заставить тебя мыслить и познавать. Но спор так и остался спором... Пока.

Допустим я же тебя не заставляю мыслить и познавать как работает форум который ты администрируешь, например. И не надо, для этого есть я. Сам спросишь - отвечу.
Тебе же сказали, что ни я, ни Слава, ни Гриха не очень понимаем принцип действия этих фильтров. Напишешь - спасибо скажем, нет, так нет.

Кстати Устав до сих пор не утвержден как я помню. Неплохо бы его утвердить, распечатать и положить на видное место. Хотя с другой стороны, он и вообще не нужен. Лично я Клуб воспринимаю как дружеский коллектив Любителей Астрономии Твери, а не как ДДМовский кружок астрономии с воспитанием у молодежи научного воззрения. Думаю, даже уверен, что и остальные такого же мнения.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Олег.
сообщение 16.3.2011, 19:58
Сообщение #3

Зашедший
*

[quote name='Serj' date=
[/quote]

Во первых, надо определить, что такое научное мировоззрение и почему оно тормозит движение науки.

Второе, любое знание - есть вопрос веры, как бы это кому -либо не нравилось.
Никто не знает, что такое свет, электрон и т.д....

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 16.3.2011, 21:03
Сообщение #4

Наш человек
Иконка группы

Цитата(Олег. @ 16.3.2011, 19:58) *
[quote name='Serj' date=

Во первых, надо определить, что такое научное мировоззрение и почему оно тормозит движение науки.

Второе, любое знание - есть вопрос веры, как бы это кому -либо не нравилось.
Никто не знает, что такое свет, электрон и т.д....

Два вопроса:
Олег, вы ЛА?
Если нет, то вы случайно не ошиблись форумом?

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему