IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Железобетонный телескоп
Serj
сообщение 24.10.2011, 22:39
Сообщение #1

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Ох, как я устал бороться за граммы! Хочется чего то монументального, вечного. Чтобы можно было не стесняться ставить фокусёр с нормальными направляющими, делать ферму из водопроводных труб, да и вообще не ограничивать полёт фантазии.

С некоторых пор меня стала посещать мысль: а не сделать ли монтировку из железобетона? Я её прогонял как мог, говорил себе: "Серж, так не делает никто!" Но вот наткнулся я на тему, где один чел делает портальник из... железобетона.

А вы подумайте, какая это красивая мысль! При отсутствии нормальной сварки и фрезеровки сделать монументальную конструкцию из стали не реально. А тут - напилил неснимаемой опалубки, стянул её щпильками, положил закладные и залил бетоном. Всё, памятник рукотворный обеспечен!

Давайте обсосём все за и против такой технологии. А там доделаю я добсон (фу!) и возьмусь за монумент.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 25.10.2011, 19:39
Сообщение #2

Наш человек
Иконка группы

Цитата(Serj @ 24.10.2011, 23:39) *
Давайте обсосём все за и против такой технологии. А там доделаю я добсон (фу!) и возьмусь за монумент.

А что именно тебя не устраивает в крашеной водостойкой фанере, которую вообще лобзиком можно пилить, "гвоздями" приколачивать и весит она не мегатонны? Не пойму полета фантазии, в какую сторону летим?
Кстати, сварка и материалы типа швелеров вовсе не такой уж дефицит. Чай не в СССР живем. С фрезеровкой конечно сложнее, но те детали, которые надо фрезеровать ты из жб врядли вообще получишь ровные. Мораль - дерево и металл технологичнее. Жб на фундамент.

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 27.10.2011, 12:49
Сообщение #3

Наш человек

Из: Тверь, Медное

"а не сделать ли монтировку из железобетона"

Ты же сам говорил, что бетон нагреется, а потом неделями остывать будет...

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 27.10.2011, 16:53
Сообщение #4

Наш человек
Иконка группы

Цитата(Nivalen @ 25.10.2011, 20:39) *
А что именно тебя не устраивает в крашеной водостойкой фанере, которую вообще лобзиком можно пилить, "гвоздями" приколачивать и весит она не мегатонны?

Тут дело даже не в том, что у фанеры модуль упругости раз в 20 меньше чем у бетона, а в технологии. Вся фишка в том, что закладные детали можно изначально сориентировать как тебе надо. Например втулки подшипников в перьях вилки должны быть строго соосны. Надеваем их на вал, закладываем в опалубку и заливаем бетоном - вот тебе и точность, якобы недостижимая в кустарных условиях.

Цитата
Кстати, сварка и материалы типа швелеров вовсе не такой уж дефицит. Чай не в СССР живем.

Нормальная сварка тянет за собой термичку. Нафиг мне монтировка, которую будет корёжить.

Цитата
С фрезеровкой конечно сложнее, но те детали, которые надо фрезеровать ты из жб врядли вообще получишь ровные.

Бетон, фрезеровать... Я как то даже не думал об этом. rolleyes.gif Любые металожежущие работы на стороне стоят очень и очень больших денег, и кучу геморроя. Токари-фрезеровщики работавшие "за бутылку" у нас давно вымерли. Ты прав, не в СССР живем. Наверно дешевле взять готовый узел и замуровать его.

Цитата
Ты же сам говорил, что бетон нагреется, а потом неделями остывать будет...

Люблю я всё с ног на голову перевернуть! Это я про колонну говорил, где бетона кубов 10 уйдёт и поверхности ровные. Пол куба в ажурной монтировке к.м.к. погоды не сделают.

Цитата(Nivalen @ 25.10.2011, 20:39) *
Не пойму полета фантазии, в какую сторону летим?

Да, пардон, увлёкся технологичностью и позабыл главное. Хочется уже построить бескомпромиссный астрограф. Чтобы монтировка мощная, без периодики. Чтобы труба крепкая, без прогибов, фокусёр чтобы держал любую извесную камеру. Апертурка 200-250, корректор Винне, может на камерку накоплю.

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 28.10.2011, 15:51
Сообщение #5

Наш человек
Иконка группы

Пол куба в ажурной монтировке к.м.к. погоды не сделают.

Пол куба это где-то чуть больше тонны к.м.к. Как погляжу, тебя это не смущает.

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 28.10.2011, 16:47
Сообщение #6

Наш человек
Иконка группы

Про пол-куба это образно, для 250мм это конечно перебор. Начни делать свой 12-дюймовик для EQ-5, и ты очень скоро начнешь меня понимать.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему