IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О Тверском планетарии, Есть предложение
-JB-
сообщение 24.12.2007, 2:56
Сообщение #1

Наш человек

Из: Ukraine, Kharkiv

Доброго времени форумчане!
Не прошло и месяца, как о нас наконец-то дошли слухи о вашем Двойном Юбилее - планетария и его "первооткрывателя".
Хоть и поздновато, но спешу присоединиться к поздравлениям!!! smile.gif

А вот собственно само предложение.
Я представляю Харьковский планетарий. У нас, тоже к Юбилею планетария (а мы оказывается одногодки), открылся сайт и форум.
Мы хотим собрать на форуме представителей разных планетариев или просто неравнодушных к планетарскому делу людей.
Если кто-нить захочет и сможет написать нам о Тверском планетарии (кружке, обсерватории и многом другом), будем очень рады!!!
При опубликовании сообщения о юбилее, к сожалению, даже порядочной фотографии Тверского планетария не нашла, по-этому очень нуждаемся в помощи "аборигенов" wink.gif , т.е. всех вас!
Да и вообще, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и пересказать!

Кроме этого, можно поболтать на темы астрономии, космонавтики, непознанного и всякого-разного.
(ну это на правах рекламы, да простят меня модераторы)

Если кто заинтересован, вот наша ссылка: http://planetarium.forum24.ru/
(если наличие активной ссылки требует ответной ссылки у нас на форуме, стучите - откроем - создадим. Мы всегда рады астрономам)!

С ув Юлия (Харьковский планетарий)

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 24.12.2007, 11:22
Сообщение #2

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Привет братьям по разуму!

Да, с фотографиями планетария у нас напряжёнка, но думаю к пятнице что нибудь найдём и выложим. Собственно про планетарий я могу рассказать немного, больше про технику, поскольку когда-то работал в нём техником. А вот про историю и жизнь планетария лучше Веры Васильевны Денисовой никто не расскажет. У меня есть давняя мечта взять у неё развёрнутое интервью, но пока на это просто не хватает времени.

PS: помнится на астрофоруме была тема про поиски специальной лампы для проекционного аппарата, кажется для вашего планетария. Так чем поиски завершились? У нас то стоит малый планетарий Цейсса, там лампы попроще, и запас пока есть.

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 26.12.2007, 22:57
Сообщение #3

Наш человек

А вот и я, только с работы, причем ушла туда еще в понедельник и только вернулась. Вот что делает с нами новогодняя программа wink.gif

Если будет фотографии - будет просто супер. Очень сильно прошу, создайте на нашем форуме свою тему, и туда тоже покидайте. Я не была в других планетариях, по-этому очень интересно как "это все" устроено у других. Про технику напишите - это тоже интресно, у нас на форуме есть фотки, как мы аврально ночью ремонтируемся на каникулах, когда Цейсс решил резко уйти в отставку. Там как раз наши техники орудуют (один из них по совместительству и лектор).
А вдруг дойдет дело до интервью, тоже не проходите мимо. Будем очень ждать!

Что касается ламп, то это я все засыпала объявами, но результат, увы, отрицательный.
Их не производят уже с конца семидесятых, а средних Цейссов осталось очень мало. А где и остались, там лишних ламп нет. По-тихоньку пионерили б/у-шные у космического центра, но это случается очень редко. По-этому приноровились переделывать галогенки, но с ними звезды видно гораздо хуже, а теперь еще и включаем процентов на 60-65 мощности, потому как на 100% нагрузке они горят ведрами.
Вот такие у нас дела технические. wacko.gif
Вам с малым Цейссом немного легче в этом вопросе.

Так что ждем фоток (здания, зала, аппарата, народа и так далее) и рассказов.
Удачи!

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 26.12.2007, 23:38
Сообщение #4

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Привет, коллеги!

В пятницу возьму фотик и постараемся отснять наш планетарий, и к вам на форум. smile.gif Сам то я ничего не могу поведать по планетарию, редко там бываю. Вот в обсерватории у нас бывало всякое, купол как то раз резко решил уйти в отставку biggrin.gif Тоже приходилось аврально ремонтироваться.

Кстати спасибо за поздравление, "первооткрывателю" передадим.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 27.12.2007, 2:01
Сообщение #5

Наш человек

Цитата(KaeR @ Dec 26 2007, 21:38) *
Привет, коллеги!

В пятницу возьму фотик и постараемся отснять наш планетарий, и к вам на форум. smile.gif Сам то я ничего не могу поведать по планетарию, редко там бываю. Вот в обсерватории у нас бывало всякое, купол как то раз резко решил уйти в отставку biggrin.gif Тоже приходилось аврально ремонтироваться.

Кстати спасибо за поздравление, "первооткрывателю" передадим.

И вам приветы! tongue.gif

Мы не ограничиваем рамки, вроде "Про планетарий нам, понимаешь, и все!!!"
На самом деле будем рады и астрономам, общения с которыми нам катастрофически не хватает.
Да и не только астрономам. Поскольку хочется наладить общение не только с земляками, но и с миром, так сказать. А то вот сейчас у нас вся Украина сидит под облаками, никто и не знает, что там на небе, происходит sad.gif и рассказать некому...

Буду рада, если наши поздравления дойдут до адресата. И вообще замечательно, что у вас есть такой человек!! thumbup.gif
Нашего первооткрывателя, к сожалению, уже давно нет.
Нас открывал Николай Павлович Барабашов.

P.S. А купол в отставку, это как? Улетел? newconfus.gif

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 27.12.2007, 11:12
Сообщение #6

Наш человек
Иконка группы

Цитата(-JB- @ Dec 27 2007, 01:01) *
P.S. А купол в отставку, это как? Улетел? newconfus.gif

Нет, но если бы улетел, вы бы услышали. По моим прикидкам он тонны 3-4 весит, инерция большая очень, из-за этого привод разбивает. А как он звучит когда крутится! В общем атракцион не для слабонервных.

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 27.12.2007, 20:29
Сообщение #7

Наш человек

Наш тоже звучит неплохо. Еще лучше звучит тот, кто его крутит )))

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 28.12.2007, 12:06
Сообщение #8

Наш человек
Иконка группы

А, так он у вас вручную работает! У нас то автоматика - кнопку нажал, крутится. Всё самодельное, вал передаючий вращение из нижнего яруса обсерватории сделан из водопроводной трубы 2", которую и разбивает. Сейчас пока всё ОК, люфты убрали, цепь смазали, звук вращающегося купола стал почти музыкальным, с причавкиванием свежей смазки. Изначально там стоял движок киловат на 7,5 в связке с здоровенным планетарным редуктором. И возвышалось всё это над уровнем горизонта градусов на 15, поэтому и было демонтировано.

Сегодня пойдём в планетарий, отснимем оборудование, обстановку.

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 29.12.2007, 11:01
Сообщение #9

Наш человек
Иконка группы

Вчера отснялись удачно, но сначала немного истории.
Прикрепленное изображение

По преданиям, это самая древняя обсерватория в Твери, построенная ещё Морозовым для рабочего люда. Купол конечно не крутился, но в нём были специальные смотровые окна для наблюдений.

Это самый первый аппарат планетария, появившийся в старом дворце пионеров. Сделан из папье-маше. Затем был заменён на цейсса.

Молодые астроклубовцы и Вера Васильевна. (фото предположительно конца 70-х годов)

Строительство нового дворца пионеров с обсерваторией.

А это наш планетарий в несколько необычной обстановке...

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 30.12.2007, 2:24
Сообщение #10

Наш человек

Цитата(Serj @ Dec 28 2007, 10:06) *
А, так он у вас вручную работает! ...
Сегодня пойдём в планетарий, отснимем оборудование, обстановку.

Ага, мы крутим вручную. Но у нас купол небольшой, так что пока ручка не отваливалась, было вполне сносно. А сейчас развлекаемся, надеемся после праздников отремонтироваться. Хоть очень хочется новый купол, хоть старый нас надежно защищает он любителей стырить все, что плохо стоит в помещении на высоте пятого этажа...

Вот "кусочек" нашей планетарской обсерватории (наблюдали покрытие Луной Сатурна), в левом нижнем уголке "кусочем меня")) и наш Цейссовский скопчик на переднем плане.

Цитата(Serj @ Dec 29 2007, 09:01) *
Вчера отснялись удачно, но сначала немного истории...

Фотографии супер!
Очень интересные, обсерватория впечатляет, аппаратик вообще здоровский и вообще так необычно видеть на фотках с такими же подписями (как у нас), абсолютно другие изображения)))

Только есть одна просьба. Начинать с истории - это хорошее решение, но мне, чтоб завести новую темку для вашего планетария, нужна хорошая его современная фотка и немного, строчки три-четыре истории и пара слов о настоящем. У нас на форуме у каждой темы есть постоянная шапка, на ней это будет очень удачно смотреться.
Кстати, а сайта у вашего планетария нет?

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 30.12.2007, 20:58
Сообщение #11

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Из: Тверь, п. Химинститута; ул. Кржижановского

Цитата(Serj @ Dec 29 2007, 10:01) *
По преданиям, это самая древняя обсерватория в Твери, построенная ещё Морозовым для рабочего люда. Купол конечно не крутился, но в нём были специальные смотровые окна для наблюдений.

Во как оказывается, а я и незнал. А сейчас это здание живо в Твери? И где оно находится?

Это самый первый аппарат планетария, появившийся в старом дворце пионеров. Сделан из папье-маше. Затем был заменён на цейсса.

Молодые астроклубовцы и Вера Васильевна. (фото предположительно конца 70-х годов)

Строительство нового дворца пионеров с обсерваторией.

Интересно посмотреть историю, Серег брось еще что-нибудь, например фотки дворца в разное время, ты их на астрофесте вроде показывал.

А это наш планетарий в несколько необычной обстановке...

thumbup.gif И че это я со своей женой не догадался пойти в планетарий. Интересно, а кто-нибудь из этой пары является ЛА?

Цитата
Изначально там стоял движок киловат на 7,5 в связке с здоровенным планетарным редуктором

thumbup.gif thumbup.gif и редуктора космические biggrin.gif

ЮЛЯ - покажите еще какие-нибудь фотки о жизни Вашей обсерватории. Очень интересно.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 31.12.2007, 2:20
Сообщение #12

Наш человек
Иконка группы

Цитата(Slide @ Dec 30 2007, 19:58) *
Во как оказывается, а я и незнал. А сейчас это здание живо в Твери? И где оно находится?

Где находится - у Белякова спроси, он снимал. Мне кажется где-то на Пролетарке.

Цитата(Slide @ Dec 30 2007, 19:58) *
thumbup.gif thumbup.gif и редуктора космические biggrin.gif

Кнструктора на мыло за такое "творчество"! Ты видел этот редуктор с движком, как думаешь, из каких соображений это сделано?

Ладно, продолжаю класть фотки.

В холле планетария выставка поделок и рисунков.

Зал планетария, малый Цейсс и Григорий с Денисом.

По стенам расставлены разнообразные самодельные проекторы и модели. Это например светящийся глобус, он вращается в сторону противоположную вращению небесной сферы. Среди проекторов есть "Метеорный дождь", "Северное сияние", "Лунные и солнечные затмения", "Движение кометы". Они проецируют на купол движущиеся изображения небесных явлений и управляются с лекторского пульта.

Под аппаратом планетария также рассположены проекторы. Сама конструкция аппарата претерпела некоторые доработки: изначально неподвижные Солнце и Луна теперь движутся по эклиптике с помощью моторчиков, их скорость и направление задаётся с пульта, у Луны при движении меняются фазы. На звёздном проекторе установлены маленькие фонарики, поочерёдно проецирующие контуры созвездий. Для управления всеми этими эффектами на вращающуюся састь аппарата необходимо было передать электрические сигналы, для чего на полярной оси установлен коллектор с большим количеством токосъёмных колец. Ручное изменение широты также моторизовано, причём одновременно с изменением вида звёздного неба, проецируется карта с обозначением положения наблюдателя. В общем конструкторская мысль у наших предков по клубу работала хорошо.

Один из интереснейщих по конструкции аппаратов, имитирует посадку АМС "Венера-9". Попробуйте угадать как он устроен. ))))))) Сначала спускаемый аппарат влетает в венерианскую атмосферу, затем за ним раскрывается разноцветный купол тормозного парашюта который через некоторое время сбрасывается, и аппарат продолжает "плыть" в условиях чудовищного давления передавая на землю ценную информацию о нашей соседке Венере...

Старт ракеты-носителя "Союз" с... сами знаете чем. Когда ракета взлетает с неподвижной стартовой площадки, под ней появляется столб пламени вырывающийся из дюз разгонных двигателей.

Собственно вот оно - искусственное небо, звёзды, планеты, Млечный Путь...

За стеной расположен оригинальный самодельный слайд-проектор с трансфокатором (зумом). Слайды можно не только менять нажатием кнопки, но и увеличивать и уменьшать их размеры на куполе. Смотрится это очень эффектно, аж дух захватывает. Слева огнетушитель - на всякий случай.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 31.12.2007, 11:57
Сообщение #13

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Цитата

Здание живо, схожу как-нибудь сфоткаю его. А находятся Морозовские казармы на Пролетарке(остановка), идти в сторону от Волги.

Цитата
ЮЛЯ - покажите еще какие-нибудь фотки о жизни Вашей обсерватории. Очень интересно.

Присоединяюсь, тоже очень интересно.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 31.12.2007, 16:04
Сообщение #14

Наш человек

Интересно пишете, Serj!
Смотрю, уже даже не одна я интересуюсь tongue.gif

А по поводу нашей обсерватории, то у нас просто маленький планетарский купол. Находится он прямо на крыше планетария рядом с куполом звездного зала.

Чуток подробнее напишу после праздников, как раз фотки с работы привезу.

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 8.1.2008, 2:03
Сообщение #15

Наш человек

Не прошло и года, вот и я снова!
Если кому-то еще интересно, немного нашинских фоток:

Купола (звездного зала и обсерватории планетария) немного с другого ракурса:

Наш телескопчик, Zeiss 15см (системы Максутова-Кассегрена) на экваториалке (на снимке на нем солнечный фильтр надет):

Его младший братишка Zeiss-ик (начинающие кружковцы от него без ума, от этой любви аж треснул один из окуляров). Вообще тяжеленный, как для такого крохи...

Очередные наблюдения (горожане имеют возможность прити на наблюдения три дня в месяц или по заявкам). Сейчас стоят жуткие морозы, но народ неутомимо рвется:

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 8.1.2008, 2:22
Сообщение #16

Наш человек

А вот несколько планетарских фоток:

На входе людей встречает приличных размеров глобус, причем рельефный:

Наш новоиспеченный космический музей (фрагмент):

Пульт управления и "пилот" (Владимир Кажанов - лектор и не только...):

"Я злой и страшный Средний Цейсс!!!! Уууууу..."

А на людях очень даже приличный и смирный аппарат... стесняется...

Цейсс - красавчег! (фото коллекции "Зима-2008" будет чуток позднее):

А это тот самый полуночно-авральный ремонт. (Звезды снимка - Владимир, Андрей, непобедимый Цейсс и настольная лампа):

Ведущий "лечащий врач" - Андрей, за работой (остальные похрапывают в сторонке, причем я прямо с фотоаппаратом...):

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
rpexoB
сообщение 8.1.2008, 2:45
Сообщение #17

Соучаснег
Иконка группы

да...у вас поинтересней будет планетарий чем у нас...
всё-таки отдельное здание, на виду как говорится...
народ ломится по-этому...
вам даже рекламироваться не надо, а мы вроде и развесили в учебных заведениях объявления про нашу обсерваторию, но что-то энтузиазма нету...хотя есть группа приятных людей которые к нам приходят поглазеть на объекты космоса

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 10.1.2008, 0:38
Сообщение #18

Наш человек

Все планетарии нужны, все планетарии важны!!!
А отдельное здание, центр города и все такое прочее не мешает нашим горожанам по прежнему думать, что планетарий или закрыт, или там нечего ловить (((
Есть своя небольшая аудитория, детей водить чаще стали, но до вышибания дверей безумной толпой фанатов нам тоже еще очень далеко (как самому планетарию, так и обсерватории)!
На рекламу идут серьезные деньги, пиаримся-оповещаемся как можем и надеемся на лучшее.
Чего и вам желаем! )))

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
-JB-
сообщение 10.1.2008, 0:57
Сообщение #19

Наш человек

А вот еще один астрономический объект Харькова - обсерватория Харьковского национального университета. Посерьезнее нашей разов в сто. Сейчас находится в цетре города, а в момент осования более сотни лет назад была еще за его пределами.

Вот это часть территории (вообще она окружена деревьями и всю целиком сфотать нереально):

Это отреставрированный недавно телескоп:

А старые инструменты заняли место в музее:

--------------------
Crazy engineer...

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 10.1.2008, 1:07
Сообщение #20

Наш человек
Иконка группы

Привет Юля! Интересные фотографии, спасибо.

Цитата(-JB- @ Jan 8 2008, 01:53) *
Его младший братишка Zeiss-ик (начинающие кружковцы от него без ума, от этой любви аж треснул один из окуляров). Вообще тяжеленный, как для такого крохи...

Неееее, это не Цейсс, это школьный телескоп Максутова. У нас тоже гдето такой лежит, только разъюстированый. Я как то пытался его настроить, да видно терпения не хватило... А что тяжеленный - это точно, тяжёлое детство - железные игрушки. wink.gif

Цитата(rpexoB @ Jan 8 2008, 02:35) *
но что-то энтузиазма нету...

Дык откуда он возьмётся у простых прохожих, да даже у студентов, когда мы там появдяемся раз в неделю по два часа. Про некоторых штатских я вообще молчу. Ты вспомни как вы попали в ДДМ. Вспомнил? Так вот, чаще надо светиться, и энтузиазм должен быть в первую очередь с нашей стороны.

Цитата(-JB- @ Jan 10 2008, 00:28) *
На рекламу идут серьезные деньги, пиаримся-оповещаемся как можем и надеемся на лучшее.
Чего и вам желаем! )))

Во, правильный подход! Будем стараться.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему