IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Deepsky фильтры, любопытные штуки
Slide
сообщение 3.4.2007, 22:55
Сообщение #21

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Из: Тверь, п. Химинститута; ул. Кржижановского

Точно Серег, хотел уже в 3 часа поспать пойти... Начал купол крутить уже на место, а потом..бааа... Лира то как высоко поднялась. Пришлось протереть глазки и вперед, не могу я такого пропускать. Однако с фильтром изображение темнее, поэтому, наверное, плохо глазки протер smile.gif так как все же похоже не в фокусе мы, поэтому, действительно выводы делать рано, да и не по одному объекту это нужно смотреть...

Эх.. гидирование нас ограничивает, хотя для таких ярких объектов и 30 сек достаточно как видим...

Снимаем Дипскай, замачиваем шашлыки и на природу smile.gif)

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 4.4.2007, 14:00
Сообщение #22

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Цитата(Slide @ Apr 3 2007, 22:55) *
Снимаем Дипскай, замачиваем шашлыки и на природу smile.gif)

thumbup.gif Надеюсь скоро будет нам дип-скай (дальний космос в смысле). У меня огромное желание этот фильтр к ЗМ-5А присобачить. А так работа над платформой подходит к своему завершению biggrin.gif , осталось фокусёр на гид сделать, и можно на природу.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 4.4.2007, 19:42
Сообщение #23

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Цитата(Serj @ Apr 4 2007, 14:00) *
thumbup.gif Надеюсь скоро будет нам дип-скай (дальний космос в смысле). У меня огромное желание этот фильтр к ЗМ-5А присобачить. А так работа над платформой подходит к своему завершению biggrin.gif , осталось фокусёр на гид сделать, и можно на природу.

А может не трогать пока фокусер а сделать окуляр с перекрестием и подсветкой? А то мне кажется с фокусером дело затянется, делать то его не просто.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 4.4.2007, 22:20
Сообщение #24

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Цитата(Serj @ Apr 4 2007, 14:00) *
У меня огромное желание этот фильтр к ЗМ-5А присобачить.

Серег, а что через ЗМ будем фотать sad.gif м42 ушла почти, плеяды тоже низко 20 градусов вечером всего. Андромеда тоже на севере...Для планетарок фокус маленький. Если только кучу галактик во Льве blink.gif

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 5.4.2007, 14:53
Сообщение #25

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Цитата(KaeR @ Apr 4 2007, 19:42) *
А может не трогать пока фокусер а сделать окуляр с перекрестием и подсветкой?

Можно, но я его делать не буду принципиально closedeyes.gif поработайте руками сами. Делать его лучше из окуляра f=10мм который должен быть у Грихи, у меня только 20-ка. Тогда придётся и диагоналку у него отнять rolleyes.gif без неё не сфокусироваться, если только удлинительную трубку сделать. Где то слышал что неплохие нити для перекрестий получаются из волокон нити для чистки зубов. В общем выключайте лень и включайте фантазию, нас ждут великие дела!

Цитата(Slide @ Apr 4 2007, 22:20) *
Серег, а что через ЗМ будем фотать sad.gif м42 ушла почти, плеяды тоже низко 20 градусов вечером всего. Андромеда тоже на севере...Для планетарок фокус маленький. Если только кучу галактик во Льве blink.gif

Куча галактик уже не актуальна, да и не то, туманности эмиссионные нам подавай. А что, на небе туманностей так мало? Раз, два... И всё?!

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 16.4.2007, 0:15
Сообщение #26

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Цитата(Serj @ Apr 5 2007, 14:53) *
Куча галактик уже не актуальна, да и не то, туманности эмиссионные нам подавай. А что, на небе туманностей так мало? Раз, два... И всё?!

Да нет, Сер, не всё, конечно. Но я описал лишь самые известные, на которых можно было бы отточить технологию съемки. Остаются еще, конечно, яркие - типа "Калифорнии", но и их тоже ждать надо до августа-сентября... А на счет "куч галактик" ты не прав, ну разве не приятно было бы видеть снимки такие как у ребят на приведенной тобой ссылке?? Мелковаты галактики конечно, но как говорится - "мал золотник , да дорог" Но, однако, боюсь, что мы и этим высказыванием похвастаться не сможем - весна уже кончается, скоро "белые ночи".

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему