IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Mеханизмы тонких движений для ДОБа 12" от SW, хочется комфорта при наблюдениях
sergey_koroteev
сообщение 19.3.2011, 16:22
Сообщение #1

Наш человек

Из: Тверь, Медное

Приветствую всех ЛА на форуме!
В конце прошлого года имел счестье купить мегатрубу Sky-Watsher DOB 12" Retractable
Вот это АППАРАТ!!! biggrin.gif
Кстати качество оптики весьма порадовало (проверяли вместе с SERJ в Сайфе). Напрягает только проносящиеся в поле зрения планеты и проч. объекты при наблюдениях с максимальными увеличениями. Имею горячее желание довести до ума сей аппарат путем добавления к нему механизмов тонких движений. Нарыл в инете вот ЭТО
Прикольно, но слишком "высокотехнолочично"- много лишних телодвижений надо совершать, но идея неплохая.
Сам хочу сделать следующее:
1. Добавить между блином основания и вращающимся блином еще один блин.
2. на среднем блине установит узел в виде болта, вражяющегося в гайке и толкающего верхний блин.
3. Все это подпружинить дабы имелся обратный ход.
4. К болту приделать гибкий тросик с "барашком"
Получаем возможность наведения на объект, как и задумано в добсоне, плюс слежение за объектом по горизонтали.
С движением по вертикали весь ум в раскаряку wacko.gif . Хочу сохранить свободное вращение тубы, добавив к нему тонкое движение вверх-вниз.
Идеи две:
1. Приделать к оси вращения телескопа рычаг и толкать его посредством винта, вращающегося в гайке, которые закреплены на боковине "вилки".
2. Установить между "вилкой" и верхним концом трубы телескопа, грубо говоря, распорку на верхнем конце которой опять же винт с гайкой, толкающие вверх, а с пружиной еще и вниз. Кстати распорку придумал сделать из раздвижной трубы от швабры (там есть возможность менять и фиксировать длину)
Склоняюсь ко второму марианту (проще в исполнении) но боюсь что вибрации будут передаваться при вращении болта на телескоп.
У кого есть какие мысли по этому поводу. Может кто эти вопросы уже решал?
Фотки поворотного узла по вертикали:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 19.3.2011, 16:38
Сообщение #2

Наш человек
Иконка группы

Привет.

Если отмести варианты с применением электроники (тот же Бартелс http://scope.narod.ru/Bartels/index.htm), единственный адекватный вариант облегчить наблюдение на добсоне - экваториальный клин. Если его будет недостаточно, останется только проблема движения трубы по одной оси. Вторую вообще можно будет не трогать.
А вообще, ручное ведение в добсоне на больших увеличениях в любом случае будет малокомфортным занятием. Надоест быстро.

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 19.3.2011, 16:45
Сообщение #3

Наш человек

В электронике я полный ноль, но почитать порпобую. Экваториальный клин, как вариант просчитать можно, но центр тяжести у трубы высоко, думаю конструкция будет тяжеловата для транспортировки вручную. Надо прикинуть huh1.gif

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 27.4.2011, 15:18
Сообщение #4

Наш человек

Наконец-то дошли руки до моей задумки! Вчера опробовал механизм движения в горизонтальной плоскости. Работает хреновина! Спасибо Serj за совет с тросиком. С 22:30 до 0.00 наблюдал Сатурн. В поле зрения держать достаточно легко (300 крат). По вертикали пока ручками трубу двигаю. Но уже все закуплено, осталось только собрать. Как закончу, выложу фотки. Успеть-бы до Астрофеста!

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 14.6.2011, 15:05
Сообщение #5

Наш человек

Ну, вот и готово! И все-таки она крутится! wow.gif Добавил движение по вертикали! Надлюдал Сатурн с увеличением 800*, механизмы справлются довольно неплохо. Если-бы не КОМАРЫ (!!!!), то удовольствия было-бы гораздо больше. Фото моей поделки обещаю выложить в ближайшее время.

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 26.8.2011, 15:19
Сообщение #6

Наш человек

Я кажется тут фотки выкладывал ? wacko.gif Или это у меня глюк или они стерлись кудато.....

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 5.9.2011, 14:57
Сообщение #7

Наш человек

А вообще, заказал себе табуретку с го-то на фото.ру biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 5.9.2011, 18:11
Сообщение #8

Наш человек
Иконка группы

единственное правильное решение таки найдено

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 14.9.2011, 14:56
Сообщение #9

Наш человек

Ну вот и мне счастье привалило!!! wow.gif Купил на фото.ру go-to upgrade kit для доба 12". Собрал, проверил, крутится.Обнаружил следующий недостаток: люфт при горизонтальном вращении. Потратив время часа два, подтянув гайку фрикциона, этот недорстаток был устранен!
В ночь с 12 на 13 выдалась погода. Ввел с пльта исходные данные и привязал телескоп по 2-м звездам, задал просмотр Луны. Луна попала в поле искателя посередине между центром и краем поля (чуть не ослеп совсем wacko.gif ). Табуретку предварительно по уровню НЕ ставил. Далее - Юитер также вполе искателя (сильно мылило). Уран пытался найти, но очень яркая Луна была, в искателе вообще звезд не было видно. Потом набежал туман, и диагоналка запотела mad.gif
Старую табуретку решил не продавать, будет жить на чердаке до наступления темных времен.

+Цитировать сообщение
sergey_koroteev
сообщение 16.11.2011, 19:40
Сообщение #10

Наш человек

О! Моя тема получила новую жизнь на Старлабе: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=22262

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему