IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Автоматизация монтировки АВР-3
Serj
сообщение 24.2.2009, 13:17
Сообщение #1

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Давно у меня зрели планы поставить на АПШ-4 хотя бы нормальный шаговый привод на ось RA по схеме Павла Бахтинова, да все как то руки не доходили, то адаптировать схему под имеющиеся движки не смог. Тут на Астрофоруме появилась тема о самодельном контроллере привода монтировки Сергея Чавкина, которая совместима с EQMODом. Вот и подумалось, не взяться ли нам за проект века - прикрутить GO-TO к нашему АВРу?

Что необходимо будет для этого сделать:
1). Вопервых прикрутить червячную шестерёнку на ось Dec. В принципе задача решаемая, конструктив монтировки позволяет, да и шестерни подходящие имеются.
2). Изготовить сам контроллер, отладить и испытать его. Здесь точно потребуется помощь не только автора проекта, но и знающего электронщика, который на месте будет выявлять и устранять косяки. Во Дворце молодёжи имеется кружок радиоэллектронники, где люди знакомы с контроллерами Atmel, можно попытаться их привлечь.

Осложняется всё тем, что делать телескоп неработоспособным на длительное время не желательно, но это тоже решаемо.
Потребуется поддержка активных участников Клуба, иначе одному мне такой проект не потянуть!

PS: Думаю сначала нужно всё таки ограничиться установкой щаговых движков на обе оси, разбомбить АВР мы всегда успеем. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Serj - 24.2.2009, 13:28

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 24.2.2009, 13:43
Сообщение #2

Зашедший
*

Цитата
1). Вопервых прикрутить червячную шестерёнку на ось Dec. В принципе задача решаемая, конструктив монтировки позволяет, да и шестерни подходящие имеются.

А какой там конструктив? Есть червячное колесо?

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 24.2.2009, 13:51
Сообщение #3

Наш человек
Иконка группы

Серег, пожалуй, там одного червяка мало будет(хотя какие у тебя там есть шестерни на червячке я не знаю), надо еще и редуктор какой-никакой (лучше конечно не никакой) - а это солидные потери в скорости наведения, если уж ты о ГоуТу говориш тут. Долго ждать придется, быстрее руками наведешь.
А контроллер собрать фигня, главно программатор подыскать подходяшшый. Если сильно припрет, добуду вам ДШИ-200, он вам не только трубу, купол будет заодно поворачивать smile.gif

ГЫ.Только ща заметил что меня уже к участникам клуба приписали. Заочно. Ну, типа, спасиба. Придется вас, негодяев, пивом чтоли угощать...

З.Ы. Посчитай зубьев у шестерни(ред. - ну и модуль, ессно) сколько понадобится, может найдется.

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 24.2.2009, 17:46
Сообщение #4

Зашедший
*

Кульно бы энкодеры поставить на оси. А двигатели эти оставить. Какая там сейчас скорость наведения?

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 24.2.2009, 19:21
Сообщение #5

Наш человек
Иконка группы

Цитата(Дядя Вова @ 24.2.2009, 17:46) *
Кульно бы энкодеры поставить на оси. А двигатели эти оставить. Какая там сейчас скорость наведения?

Двигатель там пока что ОДИН на часовике, да и то постоянного тока (насколько я понял), потому скорость наведения прямопропорциональна навыку обращения с этой байдой.

Я так думаю, надо начинать с того, что думать о двух вещах и планировать, где это найти
1 - какие двигатели ставить на замену и через что их использовать\ драйверы то разные будут\ и
2 - на какую примерно скорость наведения (в случае перспективы модернизации до гоуту и если скорость вам критична) расчитывать редукторы
Короче придется делать все с нуля и скорее всего - из того, что есть.

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 24.2.2009, 23:25
Сообщение #6

Наш человек
Иконка группы

Цитата
А какой там конструктив? Есть червячное колесо?

Приветствую, Дядя Вова!

Конструктив там следующий:
На оси RA стоит ЧШ с 288 зубьями, её червяк приводится во вращение через промежуточную червячную передачу с шестернёй на 100 зубьев и двухзаходным червяком. Эти передачи объединены в редуктор, закрытый защитным кожухом, расположенный сверху колонны. Итоговое передаточное отношение этого редуктора равно 14400. Раньше к этому редуктору вращение передавалось через систему карданчиков от механического гиревого часовика располагавшегося на колонне, который теперь заменён на ДПТ запитанный от регулируемого источника напряжения. На оси Dec червячной шестерни нет вовсе.
На обоих осях присутствуют размыкающие тормоза клеммного типа и рычажные микровинты тонких подвижек. От тормозов и микровинтов, опять же через систему карданчиков, выведены тяги к окулярному концу трубы телескопа.

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 8.3.2009, 13:42
Сообщение #7

Зашедший
*

Парни, извиняюсь, но ... или меня этот форум не любит всей душой, или что-то не то нажал - уведомления об ответах не получаю sad.gif
Цитата(Serj @ 24.2.2009, 23:25) *
На оси Dec червячной шестерни нет вовсе.

Сереж, расстроил сильно. И какие мысли по поводу привода DEC? imho пока не решен этот вопрос - мечты о goto безпочвенны.

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 9.3.2009, 6:45
Сообщение #8

Наш человек
Иконка группы

Да уж, форум с характером, тоже уведомления не получаю хоть и админ. smile.gif По поводу гоу-ту: пока это просто мечты, прожекты. Тем более никто из активных участников здесь не отписался, поэтому скорее всего этому никогда и не суждено сбыться. Сейчас готовлю материал для частичной автоматизации: будут шаговики стоять, а дальше видно будет.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 9.3.2009, 9:24
Сообщение #9

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Признаю ошибку с почтой, щас починим. Проверяйте.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 10.3.2009, 11:20
Сообщение #10

Зашедший
*

Цитата(Serj @ 9.3.2009, 6:45) *
Сейчас готовлю материал для частичной автоматизации: будут шаговики стоять, а дальше видно будет.

По DEC шаговик на ручку? А оптический энкодер не планируете?

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 10.3.2009, 12:03
Сообщение #11

Наш человек
Иконка группы

Да, только не на ручку а на микровинт через промежуточный редуктор. Ручки тонких подвижек тогда можно будет снять за ненадобностью. Электроннику пока планирую простейшую на мультивибраторе, чтобы только запустить. Когда будет понятно что движки тянут, можно будет собирать схему Бахтинова. Я бы конечно движки сразу помощнее поставил, но в схеме Павла существует ограничение по току 0,7А кажется, надо сначала дисководные попробовать. А там уже можно пытаться ЧШ на Dec липить.

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 10.3.2009, 12:49
Сообщение #12

Зашедший
*

Цитата(Serj @ 10.3.2009, 12:03) *
Да, только не на ручку а на микровинт через промежуточный редуктор. Ручки тонких подвижек тогда можно будет снять за ненадобностью. Электроннику пока планирую простейшую на мультивибраторе, чтобы только запустить. Когда будет понятно что движки тянут, можно будет собирать схему Бахтинова. Я бы конечно движки сразу помощнее поставил, но в схеме Павла существует ограничение по току 0,7А кажется, надо сначала дисководные попробовать. А там уже можно пытаться ЧШ на Dec липить.

Есть вариант - Бартелс. Своего бартелся я, вроде, Пецыку пару лет назад давал, но не знаю применил ли он его. Ток в импульсе - 6А/обмотку

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 10.3.2009, 13:39
Сообщение #13

Наш человек
Иконка группы

Бартелс хорошую штуку придумал, для своего времени, но уж больно хочется от компа не зависеть. А если уж комп - то по полной, типа EQMOD. Кстати, Бартелс разве в экваториальном режиме работает?

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 10.3.2009, 14:00
Сообщение #14

Зашедший
*

Цитата(Serj @ 10.3.2009, 13:39) *
Бартелс хорошую штуку придумал, для своего времени, но уж больно хочется от компа не зависеть. А если уж комп - то по полной, типа EQMOD. Кстати, Бартелс разве в экваториальном режиме работает?

Тот комп, что при бартелсе - любой 386 ноут с помойки. Лишь бы батарейка дату держала и LPT работал. По COM-порту по LX200 с любым планетарием будет работать.

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 10.3.2009, 20:31
Сообщение #15

Наш человек
Иконка группы

Могеш пока с моей схемкой погонять, она один фиг пока на полке лежит, руки все никак не дойдут собрать, да и без верстака тяжко.
Есть у схемки на мультивибраторе один неприятный момент ( я предполагаю пока) - частота генератора напрямую зависит от сопротивления и кондера, а они на морозе могут играть, придется резючок переменный воткнуть, чтоб, значит, коррекции вводить. Можно Вадика тряхнуть, у него армейского барахла хватает.

+на шаговик через муфту можно воткнуть один из моих безлюфтовых червяков с редукцией 25/1, оччень плавный ход может получиться, даже на обычных ПБМГшках

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 10.3.2009, 23:15
Сообщение #16

Наш человек
Иконка группы

Да я же и говорю, просто воткнуть пока, попробовать. А знаешь от чено сейчас скорость привода зависит? Правильно, в основном от крутящего момента. А он меняется практически ежесекундно! Поэтому за предложение спасибо, нипременно воспользуюсь. А редуктор червячный А.Ю. недавно подогнал, 1/120.

+Цитировать сообщение
Дядя Вова
сообщение 20.3.2009, 16:58
Сообщение #17

Зашедший
*

Цитата(Serj @ 10.3.2009, 23:15) *
Да я же и говорю, просто воткнуть пока, попробовать. А знаешь от чено сейчас скорость привода зависит? Правильно, в основном от крутящего момента. А он меняется практически ежесекундно! Поэтому за предложение спасибо, нипременно воспользуюсь. А редуктор червячный А.Ю. недавно подогнал, 1/120.

Леша Пецык мою схему бартелса привезет на АФ. Забирайте. Не знаю только сохранилось ли у него - там было еще два ДШИ200 и блок питания до кучи. "Наливай и пей".
А, и комп с Бартелсом у меня тоже лежит. Правда, очень давно его не включал.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему