IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Международный год астрономии 2009, работаем!
Serj
сообщение 12.10.2008, 0:50
Сообщение #1

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

В приступе наивности написал письмо координатору МГА-2009 в России, но пока ещё не отправлял. Предлагаю всем заинтересованным его обсудить, возможно что-то добавить и откорректировать. Напоминаю, сайт Международного года астрономии 2009: http://astronomy2009.org/, российский нод: http://astronomy2009.ru/

Цитата
Здравствуйте Олег Юрьевич!

Меня зовут Сергей, я являюсь координатором Тверского Астрономического Клуба. Наш клуб объединяет любителей астрономии из Твери и области, и в данный момент насчитывает 11 участников. Основными целями клуба являются содействие развитию астрономии, содействие воспитанию у молодёжи научного мировоззрения, а также популяризация астрономии в г. Твери.

Благодаря договорённости с администрацией Дворца Творчества Детей и Молодёжи мы имеем постоянный доступ к обсерватории, которая для нас стала штаб-квартирой и основным местом наблюдений. В обсерватории установлен телескоп-рефрактор АВР-3 (130/1950) на мощной стационарной монтировке АПШ-4. Благодаря клубу обсерватория находится в публичном доступе, т. е. каждый желающий может попасть на наблюдения, услышать лекцию и пообщаться с увлечёнными астрономией людьми. Естественно, что обслуживание и ремонт оборудования также делается клубом. Недавно на средства спонсора, человека который в перестроечные времена участвовал в деятельности клуба, были приобретены материалы, и участниками клуба была заменена электропроводка в помещении обсерватории. Сейчас на собственные средства клуб закупил стройматериалы и ведёт строительство тёплой комнаты, необходимой для наблюдений зимой. Уже более трёх лет существует сайт клуба в Интернете: http://astrotver.info/

С 2007 года участники клуба во Дворце молодёжи ведут астрономический кружок для школьников. Там изучаются темы по общей астрономии, основной упор делается на практические моменты доступные любителю.

В связи с МГА-2009, меня интересует, как наш клуб может поучаствовать в его проведении, и чем Национальный комитет может помочь развитию астрономии на тверской земле? Мы заинтересованы в получении образовательных и научно-популярных материалов по астрономической тематике, книг, справочников, звёздных карт и видеофильмов, хотели бы принять участие в конференциях проводимых в рамках МГА-2009. Также, обсерватория Дворца Творчества Детей и Молодёжи города Твери нуждается в оснащении современной техникой, в частности требуется комплект окуляров, солнечный фильтр и астрономическая ПЗС-камера. Со своей стороны могу гарантировать участие Тверского астроклуба в основных мероприятиях МГА-2009 и посильную помощь в его проведении.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
С уважением,
Плетнёв Сергей Валерьевич
координатор Тверского Астрономического Клуба

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 12.10.2008, 16:55
Сообщение #2

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Я что то после изучения http://astronomy2009.ru/ так и не понял как это все организуется...

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 12.10.2008, 19:11
Сообщение #3

Наш человек
Иконка группы

А я понял, только не скажу! Есть конструктивные предложения?

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 12.10.2008, 23:39
Сообщение #4

Наш человек
Иконка группы

Да пожалуйста. Вместо окуляров которых у нас и так дофига, Коронадо. А также апертуристую дуру для наблюдений планет и луны (в 130мм много не увидишь) с хорошим фокусером или хотя бы просто хороший фокусер.
Ах да, еще кумпол новый хочется. И обсерваторию за городом.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 13.10.2008, 11:10
Сообщение #5

Наш человек
Иконка группы

Ну вопервых откровенная наглость и жлобство никогда ни к чему хорошему не приведут. Даже если тебе дадут РК дюймов на 16, что ты с ним делать то будешь? Я исхожу из того, что АВР-3 работает и вполне послужит целям МГА. А вот окуляров принадлежащих обсерватории всего 3, два из которых - Кельнеры, остальные - твои и один мой. На счёт фокусёра: ты бы разобрал его да посмотрел, может там всё не так страшно, хотя бы попытайся его отрегулировать. По крайней мере для тебя это будет проще чем установить туда новый. На счёт коронады, тут можно подумать... В спонсорах МГА-2009 Meade значится, может и обломотся. Напиши, как это в письме должно выглядеть, с обоснованием.

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 13.10.2008, 18:31
Сообщение #6

Наш человек
Иконка группы

Предлагаю добавть "Некоторым участникам необходима электрогубозакаточная машинка последней модели" newconfus.gif

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 13.10.2008, 19:38
Сообщение #7

Наш человек
Иконка группы

Цитата
Ну вопервых откровенная наглость и жлобство никогда ни к чему хорошему не приведут.

А сам то: "астрономическая ПЗС-камера". Ты же не DSI Pro имел в виду biggrin.gif И нафига "астрономическая ПЗС-камера" нужна в ДДМе?
Цитата
Даже если тебе дадут РК дюймов на 16, что ты с ним делать то будешь?

Смотреть в него...
Цитата
А вот окуляров принадлежащих обсерватории всего 3, два из которых - Кельнеры, остальные - твои и один мой.

Ну если учесть что в обсерватории на неопределенное время прописаны мы, то доп. окуляры не изменят ровным счетом ничего.
Цитата
Предлагаю добавть "Некоторым участникам необходима электрогубозакаточная машинка последней модели" newconfus.gif

yes.gif

Ладно если серьезно, то я только за коронадо. И обоснование простое - эта штука поможет завлечь или хотя бы заинтересовать народ, достаточно выйти с ней на улицу. С АВРом то не выйдешь.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Nivalen
сообщение 14.10.2008, 0:14
Сообщение #8

Наш человек
Иконка группы

Зато ты представь PR какой шикарный будет. С коронадо тебя никто и не заметит, а вот с АВР весь город соберется (сначала посмотрят, как его из ДДМа выкорячивать будут, потом устанавливать), эффект просто потрясающий, лучшей рекламы не придумать. "Только сегодня! смертельный номер "АВР на Капошвара"!! В антракте клоуны под куполом обсерватории и лазерное ШОУ!!!"

poster_offtopic.gif

Сообщение отредактировал KaeR - 14.10.2008, 0:28

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 14.10.2008, 11:52
Сообщение #9

Наш человек
Иконка группы

Цитата(KaeR @ Oct 13 2008, 20:38) *
Смотреть в него...

Скорее на него. berry.gif Эту "дуру" ещё повесить както на АПШ надо, ручки управления вывести... Впрочем, всё это в пустоту.

Цитата(KaeR @ Oct 13 2008, 20:38) *
Ладно если серьезно, то я только за коронадо. И обоснование простое - эта штука поможет завлечь или хотя бы заинтересовать народ, достаточно выйти с ней на улицу. С АВРом то не выйдешь.

huh1.gif Что в письме то писать? (букавами)

PS: см. http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realti...ime-update.html, чтото будет похоже.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 14.10.2008, 12:14
Сообщение #10

Наш человек
Иконка группы

Цитата
PS: см. http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realti...ime-update.html, чтото будет похоже.

Ага, я их уже третий день мониторю. Может они положат начало новому циклу солнечной активности, а то нынешний и так затянулся.

Цитата
huh1.gif Что в письме то писать? (букавами)

Я то почем знаю что там писать? Пиши что необходимый инструмент для возникновения у народа интереса к астрономии в рамках тротуарной астрономии. Можно было бы организовать стенд на улице на пару часов, с фотками и прочими реквизитами, провести показательную съемку.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 25.10.2008, 22:31
Сообщение #11

Зашедший
*

А я считаю, что не надо спрашивать, что мы можем сделать, а уведомить, что в рамках проведения МГА 2009 в Твери пройдут мероприятия: (и из списка основных мероприятий МГА в России) освещение деятельности любительской обсерватории при ДТДМ (не бойтесь образования, в данной ситуации может помочь); проведение астрономических выставок (я не думаю, что для вас это будет проблема, было бы что показать, а место найдем); день открытых дверей обсерватории - 100 часов астрономии; ну и дальше по списку. Хотя планирование на следущий год уже было в мае, но мы попробуем пробиться и протолкнем, чего нибудь.
Может стоит упомянуть и про планетарий. Там читаются лекции для детей Твери и области. И кружковцы наши участвовали во всероссийском конкурсе "Космос", проводимый ВАКО Союз. И не плохо участвовали: всегда привозили Лауреата конкурса. И в гостях у нас были: правнук Циолковского - Самбуров С.Н.; космонавты Трещев С. и Авдеев С. и водитель 1 лунохода Довгань В.Г. в гости приезжал, а еще мы первые в России, кто вышел в прямой эфир с МКС (дети разговаривали). Так что работа - то ведется, почему бы не упомянуть про нее.
А вот после этого и спросить, каким образом мы можем попасть в федеральную научно - образовательную программу, которая включает в себя развитие сети малых телескопов и т.д..
Но это чисто мое мнение, а вы обсуждайте и красиво пишите. я не нашла никакого Гранта, что бы поучаствовать с данной темой, если найдете приходите мы поможем. И мероприятия мы проведем, но конечно помощь клуба будет нужна.

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.10.2008, 23:02
Сообщение #12

Зашедший
*

Здравствуйте Олег Юрьевич!

Меня зовут Сергей, я являюсь координатором Тверского Астрономического Клуба. Наш клуб объединяет любителей астрономии из Твери и области, и в данный момент насчитывает 11 участников. Основными целями клуба являются содействие развитию и популяризации астрономии в г. Твери.

Благодаря договорённости с администрацией Дворца Творчества Детей и Молодёжи мы имеем постоянный доступ к обсерватории, которая для нас стала штаб-квартирой и основным местом наблюдений. В обсерватории установлен телескоп-рефрактор АВР-3 (130/1950) на мощной стационарной монтировке АПШ-4. Благодаря клубу обсерватория находится в публичном доступе, т. е. каждый желающий может попасть на наблюдения, услышать лекцию и пообщаться с увлечёнными астрономией людьми. Естественно, что обслуживание и ремонт оборудования также делается клубом. Недавно на средства спонсора, человека который в перестроечные времена участвовал в деятельности клуба, были приобретены материалы, и участниками клуба была заменена электропроводка в помещении обсерватории. Сейчас на собственные средства клуб закупил стройматериалы и ведёт строительство тёплой комнаты, необходимой для наблюдений зимой. Уже более трёх лет существует сайт клуба в Интернете: http://astrotver.info/, на котором есть вся необходимая информация о деятельности клуба.
Клуб так же сотрудничает с планетарием ДТДМ, где читают лекции для детей Твери и области. Планетарий маленький всего 40 посадочных мест, но за учебный год его посещают более 10 000 детей.
Участники клуба во Дворце молодёжи ведут астрономический кружок для школьников. Там изучаются темы по общей астрономии, основной упор делается на практические моменты доступные любителю. Кружковцы участвовали во Всероссийском конкурсе «Космос», проводимый ВАКО «Союз» и становились лауреатами.

В связи с МГА-2009, в Твери клуб становится инициатором и организатором следующих мероприятий:
• Освещение деятельности обсерватории и планетария ДТДМ в прессе;
• Регулярная информация о проведении МГА -2009 в Твери на сайте Тверского астроклуба и на сайте Дворца творчества детей и молодежи г. Твери для общественности и школьников.
• Организация в обсерватории сектора связи с общественностью и популяризации астрономии.
• Проведение передвижных астрономических выставок.
• Проведение в обсерватории «Дней открытых дверей» (100 часов астрономии 2-5 апреля 2009г.);
• Организация мероприятий для детей и молодежи: конкурс детского рисунка, астрономические олимпиады (апрель 2009 – для старшеклассников, декабрь 2009 для 5-х классов), в городской конференции «Шаг в будущее» секция «астрономия».
• Организация массовых наблюдений
• Участие в съезде любителей астрономии и профессионалов «Астрофест»
Мы хотим провести все эти мероприятия в рамках федеральной научно – образовательной программы. Каким образом мы можем это сделать? И чем Национальный комитет может помочь развитию астрономии на тверской земле?
Мы заинтересованы в получении образовательных и научно-популярных материалов по астрономической тематике: книг, справочников, звёздных карт и видеофильмов, хотели бы принять участие в конференциях проводимых в рамках МГА-2009. Также, обсерватория Дворца Творчества Детей и Молодёжи города Твери нуждается в оснащении современной техникой, в частности требуется комплект окуляров, солнечный фильтр и астрономическая ПЗС-камера, переносной телескоп «Коронадо». Со своей стороны могу гарантировать участие Тверского астроклуба в основных мероприятиях МГА-2009 и посильную помощь в его проведении.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
С уважением,
Сергей Валерьевич Плетнёв
координатор Тверского Астрономического Клуба

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 5.11.2008, 10:23
Сообщение #13

Наш человек
Иконка группы

Извиняюсь что долго не отвечал, не было доступа к компьютеру. Раз возражений и предложений по поводу исправленного Татьяной Борисовной варианта письма не поступило, отсылаю его в таком виде. Хотя нет, последний абзац поправлю:
Мы заинтересованы в получении образовательных и научно-популярных материалов по астрономической тематике: книг, справочников, звёздных карт и видеофильмов, хотели бы принять участие в конференциях проводимых в рамках МГА-2009. Также, обсерватория Дворца Творчества Детей и Молодёжи города Твери нуждается в оснащении современной техникой, в частности требуется комплект окуляров, солнечный фильтр и астрономическая ПЗС-камера, для наблюдений в дневное время требуется солнечный H-alpha телескоп (например Coronado PST или Lunt LS60THa). Со своей стороны могу гарантировать участие Тверского астроклуба в основных мероприятиях МГА-2009 и посильную помощь в его проведении.

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 3.1.2009, 0:46
Сообщение #14

Наш человек
Иконка группы

Из МГА вообще ничего не ответили? Интересно, на Астрофесте будут их представители?

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.3.2009, 23:01
Сообщение #15

Зашедший
*

Ребят! а помните, что идет год астрономии? совсем скоро, по предварительной программы года астрономии в России, пройдут открытые двери в обсерваториях. А у нас? кто последний видел, что там творится? Одному Сергею не справиться? информация в эфире была, что в ДТДМе будут дни открых дверей в обсерватории. и отказаться уже сложно. может и не стоило все это затевать, но документы уже в Управлении? кстати и олимпиады приближаются. И компьютер в "теплую комнату" под столом стоит. Помогите, пожалуйста, Сергею разобраться в обсерватории до 2 апреля. excl.gif
Хотите, чтобы про клуб слышно было - нужны великие дела! А вы единственные в области, и пресса к вам идет с охотой! Найдите день собиритесь все вместе. и за час вполне реально привести все в порядок!

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 25.3.2009, 2:44
Сообщение #16

Наш человек
Иконка группы

Извиняюсь что сразу не ответил, просто небыло времени. Про 100 часов астрономии я конечно же помню, сейчас как раз привожу в порядок механику АВР-3. За эту неделю нужно будет сделать генеральную уборку во всём помещении обсерватории, убрать с глаз всё лишнее.

По программе: днём естественно будем демонстрировать Солнце, которое впрочем уже год не балует нас пятнами. Сразу после захода Солнца (19:20) можно демонстрировать Луну, которая будет находиться в первой четверти, и Сатурн. По окончании навигационных сумерек (20:50) основными объектами станут яркие туманности (М42), шаровые (М13) и рассеянные (Ясли, Плеяды) звёздные скопления. Естественно демонстрация будет сопровождаться комментариями о природе этих объектов, технике находящейся в обсерватории. Возможно, удастся продемонстрировать работу электронных приёмников света и вкратце рассказать о современных приёмах обработки изображений. Эх, была бы погода!

Кстати, сегодня на сайте Астрофеста появилась информация о ценах и условиях проживания на фестивале. Правда ещё не решён вопрос о скидках для клубов в этом году. Думаю нужно рассчитывать на указанные цены, но надеятся на лучшее.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему