IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы с приводом купола, бывает…
Serj
сообщение 27.2.2007, 21:47
Сообщение #1

Наш человек
Иконка группы

Из: г. Тверь, м-н Южный

Только еду из ДДМа, везу с собой шестерню и вал от редуктора привода купола. Вал в общем впорядке, но его нужно переделывать для нормальной стыковки с трубой 1,5" которая идёт из подкупольного помещения.

То что болт сорвало я не удивлён, удивительно как он простоял с 2001 года. Тогда я был совсем неопытным пацаном и делал как мог, т.е. лишь бы работало. Дело в том, что до меня всё это железо делали такие же пацаны, и принцип у них был такой же. Вал который выходит из шестерни и входит в трубу, имеет короткий хвостовик к тому же меньшего диаметра чем труба. В нём насквозь просверлено одно отверстие для болта. Неудивительно что болт постоянно разбивает.

Завтра "закажу" токарю вал на 10 см длиннее, чтобы можно было поставить две шпильки, которые обещался сделать Слава. Надеюсь что в сборе с трубой мы сумеем запихать его на место…

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 1.3.2007, 2:27
Сообщение #2

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Из: Тверь, п. Химинститута; ул. Кржижановского

Да, приводу купола требуется тех. обслуживание или как говорят у нас на производстве ТР (текущий ремонт) (Слава Богу, что не КР).

Ладно, ближе к делу. Шпильки 8мм готовы, причем из хорошей стали 63Х вроде (серебрянка или калибровка в простонародье) Также подобрал еще пару болтов из "сыромятины" на 10мм, если не получится нормально поставить шпильки, будем крепить болтами.

Что еще хотелось бы сказать. Кто был на обсерватории и вращал купол хотя бы раз, знает, что двигается он с нагрузкой и треском. Думаю, отчасти это связано с высохщей смазкой цепи и шестерен привода. Так вот предлагаю провести смазку этих узлов. Наверное, нам пойдет смазка Циатим 221 она предназначена для тихоходных, средненагруженных узлов и работоспособна при температуре -60.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 2.3.2007, 22:49
Сообщение #3

Наш человек
Иконка группы

Рад объявить что неисправность общими усилиями устранена. Наблюдать теперь можно. НО! механизм привода требует технического обслуживания и небольшой модернизации. Это нельзя откладывать в долгий ящик, поэтому попрошу ВСЕХ членов клуба активнее участвовать в решении неотложных технических вопросов. От этого напрямую зависит, будет ли у нас постоянное и удобно
е место для наблюдений, или мы будем дожидаться тепла и наблюдать раз в полгода.

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 3.3.2007, 0:23
Сообщение #4

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Серега завтра встречаемся на башне, я достал на работе какую-то смазку для цепи, если пойдет смажем.

О какой модернизации идет речь? И почему будем наблюдать только в теплое время?

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 3.3.2007, 2:41
Сообщение #5

Наш человек
Иконка группы

Отлично Слава, смажем в любом случае! smile.gif Бывалые шахтёры советуют каменного угля в смазку добавить, но мне наверно не успеть его добыть.

Модернизация может включать в себя меры по повышению плавности хода купола, а так же по уменьшению ударных нагрузок на привод. Я ещё не придумал что можно сделать, и призываю всех озаботится этим вопросом и выдвигать свои идеи.

Наблюдать лично я буду при любой температуре и с любым доступным оборудованием. Просто не всех такие условия устраивают, особенно в поле. Поэтому так важно сохранить работоспособность нашей стационарной наблюдательной базы - обсерватории Дворца детей и молодежи.

+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 5.3.2007, 13:49
Сообщение #6

Наш человек
Иконка группы

Во время субботника 3 марта была смазана цепь купола и шестерни редуктора, а также установлен фиксирующий штифт на валу. После этих процедур купол стал работать как часики, правда только в определённом секторе. При некоторых углах поворота он по-прежнему входит в резонанс, но звук издаёт уже не такой пугающий как раньше. С этим тоже нужно бороться, но это уже не так срочно.
Всем кто принимал участие в ликвидации этой аварии огромное спасибо!

+Цитировать сообщение
KaeR
сообщение 6.3.2007, 16:21
Сообщение #7

Наш человек
Иконка группы

Из: Тверь, ЦПС

Надо бы отчет в ДДМ предоставить, что типа провели легкий ремонт, уборку и т.п. Чтоб они там про нас не забывали ;)))
Надо бы с ними обговорить фотовыставку или что то в этом роде. И для астрофеста бы сгодилось.

--------------------
152/1200 Refractor
Pentax 12x50 XCF

+Цитировать сообщение
Slide
сообщение 10.3.2007, 1:00
Сообщение #8

АстроФотоЛюбитель
Иконка группы

Ага, классно мы все поработали. Теперь даже слышно как редуктор "тикает" smile.gif , раньше стук и треск движущегося купола забивал его.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему